Как получить расширение?

Здравствуйте. Я мать двоих детей. Муж военнослужащий. Живем в служебной квартире 33 кВ м в Одинцовском районе. Положено ли нам расширение , так как на работе мужа говорят , что мы не входим в список нуждающихся .

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша семья — военнослужащий муж и двое детей, проживаете в служебной квартире площадью 33 кв. м в Одинцовском районе. Вопрос касается права на расширение жилплощади и включения в список нуждающихся.

Право на расширение жилплощади и включение в список нуждающихся
Согласно статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и приказу Министра обороны РФ от 29 ноября 2022 г. № 715, право на получение служебного жилья или включение в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях имеют военнослужащие и члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями по месту службы или в близлежащих населённых пунктах.

Если ваша семья проживает в служебной квартире площадью 33 кв. м, то для семьи из 3-4 человек это может не соответствовать установленным нормам жилой площади, что является основанием для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Однако, для включения в список нуждающихся учитывается наличие у военнослужащего и членов семьи собственного жилья (или долей в нем) в месте службы или близлежащих населённых пунктах. Если у вас нет собственного жилья, вы вправе претендовать на расширение.

Причины отказа в признании нуждающимися
Если на работе мужа заявляют, что вы не входите в список нуждающихся, возможны следующие причины:

У военнослужащего или членов семьи имеется в собственности жилое помещение (квартира, доля), расположенное в месте службы или близлежащем населенном пункте. В этом случае согласно пункту 22 приказа МО РФ № 715 вы исключаетесь из списка нуждающихся и теряете право на служебное жилье.

Площадь служебного жилья может быть признана достаточной с учетом норм, установленных для военнослужащих и членов их семей.

Возможные варианты развития ситуации
Если у вас нет собственного жилья в месте службы, и площадь служебной квартиры не соответствует нормам (например, менее 18 кв. м на человека), вы имеете право на улучшение жилищных условий и включение в список нуждающихся.

Если у вас есть собственное жилье в месте службы (даже небольшая квартира или доля), вас могут исключить из списка нуждающихся, и расширение служебного жилья не положено.

В случае отказа в признании нуждающимися вы можете подать рапорт командиру части с просьбой разъяснить основания отказа и при необходимости обжаловать решение в вышестоящих инстанциях или суде.

Нормативные акты для ссылки
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15.

Приказ Министра обороны РФ от 29.11.2022 № 715 «Об утверждении порядка включения военнослужащих и членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них».

Жилищный кодекс Российской Федерации, статьи 55, 56 (по вопросам учета нуждающихся).

Рекомендую обратиться в жилищный отдел военной части для получения официального разъяснения и, при необходимости, в органы военного управления или суд для защиты жилищных прав.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость

Собственно жилья не имеем. Женщина в отделе заявляет, что на одного члена семьи полагается 8 кВм общей площади в Одинцовском округе. Хотя везде пишут, что от 18 кВ. м на человека.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Напишите на почту, контакты в анкете, займусь вопросом вплотную.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вам необходимо подать заявление если откажут обжаловать его. Но это в том случае если у вас. Только эта служебная квартира и нет долей в других квартирах и вы не имеете в собственности другого жилья

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае увеличение площади может не полагаться, если 33 кв. м соответствуют установленным нормам.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Гость

где возможно уточнить нормы?