Как вступить в наследство?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, родной брат погиб, у него на тот момент была супруга и сын, дом родительский где живу я с мамой и с семьей моей оформлен был на старшего брата по дарению от бабушки нашей. Это все происходит в Луганске в 2015г брата не стало , его семья с нами не общается связи нет, они переехали где то в Киеве . Как теперь можно все оформить , вступить в наследство маме , для дальнейшей продажи дома, так как мы проживаем в Подмосковье. Заранее спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Краткий алгоритм действий:
Поиск наследников: Поскольку у брата есть супруга и сын, они являются наследниками первой очереди. Без их согласия или законного оформления отказа от наследства, ваша мама не сможет оформить дом.
Восстановление связи с семьёй брата: Попытайтесь найти их контакты в Киеве. Это может быть самым сложным этапом, но без него будет трудно что-либо сделать.
Оценка документов: Соберите все имеющиеся документы на дом и смерть брата.
Юридическое оформление: Юрист поможет определить порядок действий:
Возможность признания других наследников не принявшими наследство (если прошло более 6 месяцев и они не подавали документы).
Процедура получения права на наследство вашей мамой (если дети и супруга не заявят о своих правах или откажутся от них).
Оформление дома на нового собственника.
Дальнейшая продажа.
Учитывая, что события произошли в 2015 году и в Луганске, а наследники находятся в другом регионе, процесс будет долгим и потребует квалифицированной юридической помощи на месте.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вступление в наследство матери возможно через суд.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов