Выход на пенсию по возрасту?

Что делать при выходе на пенсию
Здравствуйте,мне 62 года.гражданин РФ с 2023 года.всю жизнь прожил в Казахстане,трудовой стаж соответственно весь казахстанский.я давно хочу переехать в Россию,но вопрос ненсии меня держит.
Я обращался в пенсионный города Томска..трудового стажа ещё того советского периода до 1998 года мне хватает для досрочного выхода на пенсию.(У меня весь стаж по 2 сетке,я работал в горном производстве)был отправлен запрос в Казахстан о подтверждении стажа,но подтверждения не пришло. У меня пока вид на жительство в казахстане.там я собрал справки с архива с подтверждением всех периодов моей работы.как мне лучше сейчас поступить?закрыть вид на жительство в Казахстане переехать и добиваться подтверждения моего стажа или через несколько месяцев выйти на пенсию в Казахстане,оформить выезд на ПМЖ и приехать в Россию с готовым пенсионным делом?спасибо

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В Казахстане еще получите справки об уплате взносов на пенсионное обеспечение за весь период вашей работы в Казахстане, начиная с 1991 года. Без этого стаж не будет учтен в России, даже через суд.

Оформленная в Казахстане пенсия никаким образом не повлияет на право на пенсию в России. Требования к российским пенсионным права не изменятся.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Между Казахстаном и Россией есть соглашение о пенсионном взаимодействии. Поэтому оформляйте пенсию там. А при переезде в РФ и получении ВНЖ, гражданства переоформите уже на российскую, так для вас будет проще.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Федор Васильевич Остапенко
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Поллучать пенсию в Казахстане.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Федор Васильевич Остапенко
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.