Здравствуйте, я вот с таким вопросом. Раньше было зрение -7,5. При постановке на первоначальный учет поставили категорию В (ограниченно годен). Сделал операцию, зрение стало -1,5. Вопрос буду ли годен в армию? Насколько знаю состояние глаза после операции не меняется, как и была миопия высокой степени, так и осталась. Также есть вот такая норма в законе - После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.
Категория годности скорее всего останется «В» (ограниченно годен), несмотря на улучшение зрения.
Исходная миопия (-7.5 дптр) превышает порог в 6.0 дптр, указанный в исключении закона.
Согласно цитируемой норме, после операций при близорукости свыше 6.0 дптр категория определяется по документально подтвержденной дооперационной степени аметропии (т.е. -7.5 дптр).
Текущее зрение (-1.5 дптр) не влияет на категорию, так как оценка проводится по исходным данным.
Категория присваивается на основании медицинских документов, подтверждающих дооперационный диагноз.
Здравствуйте, у вас сейчас нет военного билета? Более подробная коны в’отсап