Отсрочка и поступление?

Я закончил 9 классов в 16 лет ; и в 16 поступил в техникум на программиста, и я отучусь 2 июля и получаю диплом о среднем образовании программиста, и хочу поступить в медицинский колледж на зубного техника, мне 19 лет ,призовут ли меня в армию ? Что делать ? Какие советы ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашем случае, если вы закончите техникум 2 июля и получите диплом, вам могут призвать в армию. Отсрочка от призыва для получения среднего профессионального образования предоставляется только один раз и на весь период обучения. После окончания техникума она перестает действовать. Поступление в медицинский колледж: Призыв после техникума: Если вы поступите в медицинский колледж после 2 июля, у вас не будет новой отсрочки от армии, так как отсрочка для получения среднего профессионального образования уже была использована. Это означает, что вы можете быть призваны до начала обучения или во время него. Возможные риски: Вам придется либо брать академический отпуск в колледже для прохождения службы, либо не поступать, если призовут до начала учебы. Военный билет: После службы: Если вас призовут, вы получите военный билет по окончании службы. После этого вы сможете спокойно поступить и учиться в медицинском колледже. Поиск оснований для отсрочки/освобождения: Здоровье: Проверьте свое здоровье. Возможно, у вас есть заболевания, которые дают право на отсрочку или полное освобождение от призыва (категории годности "В" или "Д"). Семейные обстоятельства: В некоторых случаях отсрочку можно получить по семейным обстоятельствам (например, уход за больным родственником, наличие двух и более детей). Научная степень: Если бы вы поступили в ВУЗ на специалиста или магистра после бакалавриата, была бы еще одна отсрочка, но на среднем профессиональном образовании она дается только один раз. Не тяните с подачей документов: Узнайте точные даты приемной кампании в медицинском колледже и подайте документы как можно раньше. Возможно, вы успеете до получения повестки. Однако, как было сказано выше, это не гарантирует отсрочки. Изучите расписание призывной кампании: Осенний призыв начинается 1 октября. Если вы получите диплом 2 июля, вас могут призвать в осенний призыв. Военно-врачебная комиссия (ВВК): Если вам придет повестка, тщательно пройдите ВВК. Предоставьте все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие хронические заболевания или проблемы со здоровьем. Если вы поступите на очное отделение в ВУЗ, то вам должна быть предоставлена отсрочка, поскольку колледж приравнивается к среднему образованию, а не высшему.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Максим, добрый вечер. Для того, чтобы понимать получите ли вы отсрочку при поступлении в медицинский колледж, вам необходимо в администрации техникума выяснить предоставлялась ли отсрочка при обучении в нем.