Мировой суд?

Добрый вечер, имею ВНЖ другой страны в рф не проживаю, мировой суд по старому месту регистрации производит приказы , как это можно оспорить ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В большинстве случаев судебные приказы, вынесенные мировым судьёй, можно оспорить, подав возражение (заявление об отмене судебного приказа) в тот же суд. Ключевые моменты таковы:

1. Срок подачи возражения. По общему правилу ГПК РФ (ст. 128–129), у вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа, чтобы направить в суд письменные возражения. Если вы фактически не знакомились с приказом из-за проживания за пределами РФ и узнали о нём позднее, подавайте вместе с возражением ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Главное – объяснить суду, почему не могли заявить возражения вовремя.

2. Форма и способ подачи. Заявление об отмене приказа можно направить:
• почтой заказным письмом
• через представителя по доверенности
• (при наличии технической возможности) через систему ГАС «Правосудие» или иные электронные сервисы

3. Последствия отмены. После того как мировой судья отменит судебный приказ, взыскателю придётся обращаться с обычным иском. Это уже полноценное рассмотрение дела: стороны вызываются в суд, представляют доказательства и возражения.

Таким образом, основная процедура сводится к тому, чтобы:
• узнать о тексте судебного приказа (можно запросить в суде копию);
• в 10-дневный срок (или с ходатайством о восстановлении срока) подать письменные возражения;
• дождаться определения об отмене судебного приказа.

Если у вас нет возможности лично присутствовать в суде, все документы можно отправлять из-за рубежа по почте или через вашего представителя в РФ.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр.

Путем подачи возражений в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа, если она Вам направлялась, о чем в материалах производства должны быть подтверждающие документы. (см. ст.128, ст.129 ГПК РФ, пункты 30-34 Постановления Пленума ВС РФ №62)

В случае, если ранее копия направлялась, то в возражениях следует обосновать невозможность направления возражений ранее, в частности, можно сослаться на проживание заграницей.

Исходя из собственной практики, возражения принимаются судьями и направленные на участок мирового судьи посредством e-mail.

Пробуйте.

С уважением

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это может сделать представитель по доверенности.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Через предствителя, отменять исполднение судебных приказов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.