Федеральный сертификат для детей сирот?

Здравствуйте. Мне 25 лет, обучаюсь в университете на очной форме обучения. Состою на полном государственном обеспечении. Брат военнослужащий на сво. Состою в очереди на получение жилья, как ребенок сирота. Хотела бы подать заявление на получение федерального сертификата, но смущает одно условие: доход не менее чем за 12 месяцев не ниже мрот. Если я не работаю, доход ниже мрот, на сертификат федеральный я пока не имею права претендовать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В общем случае участие в программе Федеральных жилищных сертификатов (ФЖС) действительно предполагает подтверждённый доход (не ниже МРОТ за определённый период). Если данный критерий прямо прописан как обязательное условие, а у вас за последние 12 месяцев не было дохода или он ниже МРОТ, формально право на получение такого сертификата пока не возникает.

Однако у детей-сирот есть отдельные жилищные гарантии, предусмотренные федеральными законами и региональными нормативными актами. Обычно это не «сертификат», а непосредственное обеспечение жильём региональными властями. При этом регион вправе устанавливать собственные дополнительные программы или условия для предоставления субсидий/сертификатов, в том числе облегчённые требования к доходу для детей-сирот.

Что можно сделать:
• Уточнить в органах соцзащиты (или в выполномоченном департаменте региона), не предусмотрены ли специальные меры поддержки (льготы, дополнительная программа) именно для детей-сирот, обучающихся очно.
• Обратиться к юристу или в вашу администрацию (университета или органа опеки) за разъяснением, нет ли в вашем регионе исключений или иного способа подтвердить «доход» (например, могут учитываться стипендии или суммы госпособий).

Если же речь идёт именно о стандартном федеральном сертификате в рамках обычных правил (без региональных послаблений), и требование о МРОТ жёстко закреплено, то при отсутствии дохода выше МРОТ за последние 12 месяцев подать на него (и получить) не получится до тех пор, пока не будет выполнено указанное условие.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений
Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

если вы на полном гос.обеспечении, то вы должны получать стипендию, вы ее получаете?

Батурина Оксана Александровна
Виктория

Да, получаю, но она меньше мрот

Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

если меньше мрот, тогда вам не получится оформить сертификат

Батурина Оксана Александровна
Виктория

А мрот используется региональный показатель( по уровню того региона где выдаются сертификат) или общероссийский? Для федерального сертификата

у меня мрот на данный момент составляет 33.000 рублей

Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

по региону выдачи

Батурина Оксана Александровна