Вопрос о сборах?

Здравствуйте, произошло так, что нас отправили с товарищами на сборы. Нас спросили на след день, "кто поехал не по своему желанию" на что мы подняли руки. Все как и правильно по ступенькам, сначала начальнику группы, потом к организатору всех сборов, потом подошли все вместе к первому заму нач. управления. Суть. С нами беседовали о том, почему нет желания, мы ответили там каждый по своим основаниям. А потом идет вопрос "С вами беседовали?", на что выяснилось, что никаких бесед не было, с документами ознакомления не было и чисто было постановление перед фактом об отправке. Сейчас узнал, что начальник угрожает, вечными нарядами и другими не очень заурядными вещами. Старший который нас привозил и работает в аппарате также сказал, что вина этому начальника как и первый зам нач управления и его замы, которые выше его по званию и должности в несколько раз, решение было единогласным, также был поднят вопрос о непредоставлении учебы на права и высшее образование на что сказали, что тоже будут проводиться разбирательства почему это запрещают и ставят в наряды одних и тех же когда люди есть. Более того, я к начальнику подходил по поводу проведения ВВК, в связи с тем что у меня зрение -3.5. + астигматика и из за плоскостопия болят ноги и сильно жгут стопы из за чего хотелось бы узнать полную диагностику, на что был ответ "ты косишь" и я получил отказ, что пройду его только после сборов. А теперь вопрос. Когда я вернусь на работу, будет ли угроза начальника правомерной? Можно ли использовать диктофон для фиксации угроз если они будут и унижения чести и достоинства, к кому можно жаловаться? Прав ли я и все те люди что поддержали нас что виноват именно он? Что отправка была не по желанию, без бесед и ознакомления документов какие аргументы можно использовать? Может ли он послать мнение первого зама нач управления и просто унижать дальше? Можно ли как то вообще в целом подать иск в суд на начальника за моральный ущерб? Т.к. я например человек, который буквально имеет патологический страх к ответственности за жизни других людей, вдруг с ними что случится + мне неприятно видеть кровь, да, увы, я такой человек, а он отправил меня туда?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:45

Здравствуйте, с жалобой вы можете обратиться в прокуратуру и СК.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.