Можно ли мне на правах матери забрать детей у отца. Родительских прав я не лишена, дети на данный момент хотят жить со мной ему боятся сказать.
Добрый день, предлагаю следующий порядок действия.
1.Определение места жительства ребенка
Родители имеют равные права на воспитание и общение с детьми. Если после развода место жительства детей не определено, мать вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей (ст. 65, 67 Семейного кодекса РФ, ст. 24 ГПК РФ). Суд рассматривает дело с учётом интересов ребенка, его привязанности к каждому из родителей, возраста, состояния здоровья, условий проживания, материального положения родителей и других обстоятельств.
2.Учет мнения ребенка
Если ребенку исполнилось 10 лет, суд обязательно учитывает его мнение при определении места жительства (ст. 57 Семейного кодекса РФ). Мнение ребенка может стать решающим, если оно не противоречит его интересам.
3.Преимущество матери при определении места жительства
Традиционно предпочтение отдается матери, особенно если ребенок малолетний или школьного возраста, при отсутствии веских причин, препятствующих проживанию с ней (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10).
4.Основания для изменения места жительства ребенка
Если мать считает, что проживание ребенка с отцом нарушает его права или наносит вред здоровью и развитию, она может подать иск об изменении места жительства ребенка. Для этого необходимо доказать, что проживание с отцом не отвечает интересам ребенка (ст. 65, 67 Семейного кодекса РФ).
4.Порядок общения с ребенком
Родитель, с которым ребенок не проживает, имеет право на общение с ним и участие в воспитании (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Суд может определить порядок общения, если родители не могут договориться.
5.Немедленное отобрание ребенка и ограничение родительских прав
Если мать не лишена родительских прав и не ограничена в них, то забрать ребенка у отца без его согласия и без решения суда невозможно. Отобрание ребенка без судебного решения возможно только при наличии непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка (ст. 77 Семейного кодекса РФ). В иных случаях вопрос решается исключительно через суд.
Рекомендации
Мать должна обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ней.
В иске следует подробно изложить причины, по которым проживание с отцом не отвечает интересам детей.
Важно приложить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (например, свидетельства о ненадлежащем уходе, аморальном поведении, угрозах и т.п.).
При необходимости можно ходатайствовать о проведении судебной психолого-педагогической экспертизы.
Если родители достигли соглашения о месте жительства детей, оно может быть нотариально удостоверено и представлено в суд для утверждения.
Здравствуйте! Забрать детей у отца без его согласия можно только через суд, при наличии обоснованных причин, например, угрозы их жизни или здоровью. В случае, если родители не лишены родительских прав, вопрос решается в рамках установления места жительства — суд может определить место проживания детей с вами, если это в их интересах.
Просто приехать и забрать могу без всяких судов на правах матери?
Подайте иск в суд об определении места жительства детей и порядке общения. Вам нужно правильно составить иск и заплатить госпошлину.