В случае непринятия наследства за несовершеннолетнего ребенка, может ли ребенок по совершеннолетию потом принять наследство? Если мать не принимает наследство, как оно делится?
Здравствуйте. Ребенок по достижении совершеннолетия сможет оформить наследство через суд. Бездействие матери по вопросу о принятии наследства и ее действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для принятия наследства, не могут в силу норм статьи 26 и пункта 1 статьи 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследнику, являвшемуся несовершеннолетним на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация права на принятие наследства в течение шестимесячного срока была невозможна в силу несовершеннолетнего возраста.
Для предотвращения включения наследственного имущества в состав выморочного советую обратиться в органы опеки.
Наследство при отсутствии завещания делится по закону между теми лицами, которые заявили себя как наследники - принятие наследства это право, а не обязанность.
Рада помочь вам. Буду благодарна за отзыв.
Совершеннолетние дети, и достигшие 14 лет, вправе самостоятельно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. В последнем случае для этого требуется письменное согласие законного представителя или опекуна. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца. В случае пропуска установленного срока придется отстаивать свои права на наследство через суд.