Самозанятость и обработка персональных данных?

Здравствуйте! Я хочу начать работать косметологом, сейчас нахожусь в декрете и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если я оформлю самозанятость, то мои пособия не отменят? И еще вопрос про оператора персональных данных, если я буду только собирать результат своей работы и делиться ей в соц сетях, без упоминания имени и телефона, только фото до /после, то нужно уведомлять Роскомнадзор? Если да, то как это сделать правильно, без последствий

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос.

1. Самозанятость и пособия. Если вы оформите самозанятость, это не повлечёт автоматического прекращения выплаты пособий. Однако статус самозанятого может повлиять на некоторые социальные выплаты и льготы. Рекомендую вам обратиться в органы социальной защиты или изучить законодательство, чтобы уточнить, как оформление самозанятости скажется на ваших пособиях. Также можно проконсультироваться с юристом или специалистом по самозанятости.

2. Оператор персональных данных. Если вы будете публиковать в социальных сетях только фото до и после, без упоминания личных данных клиентов (имени, телефона и т. д.), то, скорее всего, обработка персональных данных не будет осуществляться. Однако, чтобы быть уверенными, лучше ознакомиться с актуальными требованиями законодательства в области персональных данных.

Для корректной работы в этой сфере и избежания возможных проблем с Роскомнадзором, рекомендую вам:

- изучить Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»; обратиться к юристу или специалисту по защите персональных данных для получения консультации;

- при необходимости составить политику конфиденциальности и уведомлять клиентов о том, как вы будете использовать их данные.

Надеюсь, эта информация была полезна для вас. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, я всегда готов помочь.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По пособию:
Пособие сохранится. Самозанятость не отменяет выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет. Главное — не оформлять трудовой договор (статья 13 ФЗ-81). Платите налоги как самозанятая — пособие останется.
По персональным данным (фото до/после):
Да, нужно уведомлять Роскомнадзор (РКН). Фото "до/после" — это биометрические персональные данные (ст. 11 ФЗ-152). Даже без имени/телефона человек может быть узнан.
Как правильно:
Получите письменное согласие клиента на обработку ПДн (с указанием цели — публикация в соцсетях).
Подайте уведомление через официальный портал РКН (раздел "Уведомление об обработке ПДн").
Анонимизируйте фото так, чтобы человека невозможно было опознать (например, закрыть глаза/родинки) — тогда уведомлять РКН не нужно.
Без согласия и уведомления — штрафы до 75 000 ₽ (ст. 13.11 КоАП).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. 1. Пособие не отменят. 2. По поводу оператора переданных необходимо разбираться более подробно: во-первых, каким образом Вы планируете получать клиентов? Если, например, у Вас будет сайт с формой для записи, то обработка переданных будет. Если приходят клиенты по «сарафану», то по-любому, логично у клиента взять хотя бы имя и телефон. Вопрос в том, куда Вы эти данные внесете. Есть мнение, что использование даже просто смартфона для записи данных клиентов - это уже автоматизированная обработка данных. Так что, в Вашем случае, лучше подать уведомление в РКН, либо готовится отбиваться от их претензий и доказывать, что работая с людьми, Вы не обрабатываете их данные. 3. По поводу фото: необходимо будет брать согласие у клиентов (письменное) на размещение фотографий

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!