Получение вычета по процентам от ипотеки?

Юлия

Здравствуйте! Семейная пара оформила ипотеку. Квартира оформлена на жену, муж созаемщик. Платили вместе, потом развелись. Имеет ли право муж на получение вычета по уплаченным процентам?

Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист

Согласно пп. 3 и пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья, а также в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на эти цели.

Таким образом, одним из ключевых условий для получения данных вычетов является расходование физическим лицом собственных средств.

Если муж докажет это обстоятельство, то конечно он будет иметь право на этот вычет.

Юлия
Алексей Петрович, спасибо за ваш ответ!
Алекс
Юлия, спасибо. Оставьте отзыв на моей странице
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"