Я и мои сослуживцы из штурмовой роты, признанны негодными или ограниченно к военной службе, имеем государственные награды. Однако нас не увольняют по медицинским основаниям ссылаясь на непогашенную судимость. (Согласно закону снимается со дня награждения) Каковы сроки погашения, как ускорить, повлиять на командование для увольнения, перевода в другие подразделения, снятие категории осуждённого
Ваша ситуация регулируется последними изменениями в законодательстве, связанными с участием военнослужащих с судимостью в СВО и другими специальными условиями службы.
Погашение и снятие судимости
С 23 марта 2024 года действует Федеральный закон №64-ФЗ, который предусматривает автоматическое освобождение от уголовной ответственности и погашение судимости для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или военное время, а также для уже проходящих службу в этот период. Судимость считается погашенной с даты награждения государственной наградой, полученной в период службы, либо с даты увольнения по ряду оснований, включая увольнение по состоянию здоровья.
Исключения: Закон не распространяется на лиц, осуждённых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, разглашение гостайны и ряд других особо тяжких преступлений.
Влияние на увольнение и перевод
Если вы признаны негодными или ограниченно годными к военной службе, имеете государственные награды и подпадаете под действие нового закона, ваша судимость должна считаться погашенной с момента награждения или увольнения по медицинским основаниям.
Командование не вправе ссылаться на непогашенную судимость как препятствие для увольнения по состоянию здоровья, если вы подпадаете под действие этого закона.
Для ускорения процедуры рекомендуем официально обратиться к командованию с письменным заявлением и ссылкой на Федеральный закон №64-ФЗ, приложив копии наградных документов.
Если командование отказывается принять решение, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в суд.
Перевод в другие подразделения
Перевод по вашей инициативе возможен, но не является обязанностью командования. Решение о переводе принимается с учётом служебной необходимости и наличия соответствующих должностей.
Если вы ограниченно годны или негодны, перевод возможен только при наличии подходящих вакансий и согласия командования.
Если вы получили государственную награду в период службы, ваша судимость считается погашенной с этого дня, и командование не вправе отказывать в увольнении по медицинским основаниям или ссылаться на судимость как препятствие. Для ускорения процесса используйте письменные обращения и, при необходимости, жалобу в прокуратуру. Снятие категории осуждённого происходит автоматически по закону с момента награждения или увольнения по состоянию здоровья, если не совершены особо тяжкие преступления.
Елена Евгеньевна, спасибо за ваш ответ!
Проблема в том что такой рапорт "теряется", а в устной форме как раз ссылаются на то, что судимость не погашена, а до того момента прав у нас никаких нет.