РВП?

Здравтсвуйте.
Если я подавала на рвп документы. Он еще не был готов. вчера увидела, что попала в реестр контролируемых лиц. Хотя по документам, вроде, все нормально было. когда принимали документы на рвп , ничего не сказали и приняли. теперь мне не выдадут РВП? Заново надо собирать документы и подавать? Или если решить вопрос с реестром, могут выдать?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Ограничения связанные с внесением вас в реестр контролируемых лиц, действуют до тех пор, пока вы не приведете документы в порядок или не выедете из страны. Иначе вас могут депортировать без права въезда. Главное добейтесь получения РВП.

Человек, который попал в реестр, обязан приходить в отдел по вопросам миграции МВД по требованию сотрудников, а еще каждые 7 календарных дней сообщать, по какому адресу живет.Кроме того, иностранцу нужно отчитываться, если он: Меняет место жительства — в течение 3 календарных дней.Собирается выехать из России — минимум за 2 рабочих дня до этого. Нужно сообщить, когда и куда человек едет, по какому маршруту.Не может выехать из России, например, из⁠-⁠за долга по кредиту — в течение 3 календарных дней.Подать уведомление можно через Госуслуги или лично в отдел по вопросам миграции МВД в вашем регионе.Если не отчитаться один раз, нарушением это считаться не будет. Но если больше — иностранца могут задержать и депортировать из страны.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Важно выяснить причину вашего включения в этот реестр. Для этого вам нужно обратиться в миграционный орган, который занимается вашим делом, и уточнить детали.
Если проблема связана с реестром, то, возможно, потребуется устранить причину включения в него. После этого вы можете предоставить соответствующие документы или доказательства в миграционный орган. Если вопрос с реестром будет решен, то есть вероятность, что РВП все же будет выдано без необходимости заново подавать документы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).