Срочная служба и льготная пенсия?

Как добиться от пенсионного фонда, чтобы срочную службу зачли как три года ?Служил срочную службу в ВМФ СССР с 1987-1990 год, она зачтена в льготный стаж как один год четыре месяца . Сразу после службы работал в тяжелых условиях труда по списку №2.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 07:34

Ваша срочная служба в ВМФ СССР с 1987 по 1990 год действительно может быть зачтена в льготный стаж в трёхкратном размере при определённых условиях. Вот как вы можете этого добиться от Пенсионного фонда (СФР): Проверьте свой индивидуальный лицевой счёт (ИЛС). Вы можете получить выписку из ИЛС через портал Госуслуг, в МФЦ или в территориальном отделении СФР. В выписке должна быть отражена информация о периодах вашей трудовой деятельности и службы. Убедитесь, что период службы указан корректно. Изучите законодательство. Зачёт срочной службы в трёхкратном размере для льготного стажа (в частности, по Списку №2) регулируется следующими нормативными актами: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 30). Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение". Разъяснения Минтруда и ПФР (СФР) по применению данных норм. Ключевой момент: льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию, включает в себя периоды работы во вредных условиях труда. Периоды срочной военной службы могут быть приравнены к работе, дающей право на досрочное назначение пенсии, если ей непосредственно предшествовала или сразу за ней следовала работа, дающая право на досрочную пенсию, и за весь период работы до 1 января 2002 года уплачивались страховые взносы по соответствующему тарифу. Соберите необходимые документы: Военный билет, подтверждающий период прохождения срочной службы (с 1987 по 1990 год). Трудовая книжка, подтверждающая работу по Списку №2 сразу после службы. Справки с мест работы, подтверждающие характер работы (условия труда) и период работы по Списку №2, если в трудовой книжке нет полных данных или она не является достаточным подтверждением. Документы, подтверждающие уплату страховых взносов за периоды работы, дающей право на досрочную пенсию (до 2002 года). Обратитесь в СФР с заявлением и документами. Вам необходимо будет подать заявление о перерасчёте (уточнении) стажа и представить все собранные документы. В заявлении чётко укажите, что вы просите зачесть период срочной службы в трёхкратном размере в льготный стаж по Списку №2, ссылаясь на соответствующие нормы законодательства. Будьте готовы к обжалованию. Если СФР откажет в зачёте службы в трёхкратном размере, требуйте письменное мотивированное решение об отказе. Изучите причины отказа. Вы можете обжаловать это решение в вышестоящем отделении СФР или в судебном порядке. Рекомендуется обратиться за юридической помощью к специалисту по пенсионному праву, чтобы правильно составить исковое заявление и представить аргументы. Учитывая, что вы сразу после службы начали работать в тяжёлых условиях по Списку №2, у вас есть хорошие шансы на удовлетворение ваших требований. Главное — правильно оформить документы и, при необходимости, отстаивать свои права.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 07:32

Если такой подсчет срочной службы не предусмотрен пенсионным законодательством, то добиться такого подсчета срочной службы не возможно.

Служба, учитываемая в льготный стаж, приравнивается к периоду льготного стажа. Иными словами, служба, учитываемая в льготный стаж, не может превышать по количеству лет, месяцев и дней самого периода работы, к которому она приравнивается.

Изучайте пенсионное законодательство, в частности правила подсчета стажа, постановление 590 от 03.08.1972 и др.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.