264 часть 2?

Что можно сделать чтобы не сесть в тюрьму?
Добрый день!
Получил условную судимость в январе 2024 года по статье 264.1 за повторную езду в состоянии опьянения, обязательные работы отработал, условный срок еще не истек.
1 июня 2025 года снова попался в нетрезвом виде за рулем без ДТП и пострадавших. Пишут дело уже по статье 264.2, виновником ДТП никогда не был, есть характеристики с работы (также в суд готов придти и руководитель) и места жительства, сделал пожертвования в детский дом, нахожусь в гражданском браке, детей нет.
Муж сестры моей девушки участник СВО с ранением, которого я сопровождаю на процедуры. Так же как и маму девушки (у нее рак).
Свою вину признаю и раскаиваюсь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Ситуация серьёзная, поскольку вы уже имеете условную судимость по статье 264.1 и снова попались по аналогичной статье 264.2 УК РФ. Вот что можно предпринять, чтобы попытаться избежать реального лишения свободы: Нанять опытного адвоката: Это самое важное. Специалист по уголовным делам сможет выстроить правильную стратегию защиты, собрать все необходимые документы и представить ваши интересы в суде. Он также поможет оценить шансы и риски. Собрать и предоставить все возможные положительные характеристики: С работы: Продолжайте получать положительные характеристики. Привлечение руководителя в суд как свидетеля будет большим плюсом. С места жительства: Попросите соседей, председателя ТСЖ или участкового дать положительные отзывы. От сопровождаемых лиц: Подготовьте подробные справки и характеристики от родственников вашей девушки (мужа сестры-участника СВО и мамы с онкологией), подтверждающие вашу помощь и сопровождение. Документы о ранении участника СВО и справки о болезни мамы девушки также будут важны. Подтвердить раскаяние и добровольные действия: Пожертвования: Документы, подтверждающие пожертвования в детский дом, очень важны. Признание вины: Ваше искреннее раскаяние и признание вины на суде — это обязательный элемент, который может быть учтен. Учесть текущую условную судимость: Поскольку у вас уже есть условная судимость, суд может учесть это как отягчающее обстоятельство при вынесении нового приговора. Адвокат должен будет максимально эффективно работать над тем, чтобы убедить суд в возможности применения более мягкого наказания или сохранения условного срока, если это возможно. Суд будет рассматривать всю совокупность обстоятельств: вашу личность, наличие рецидива (повторное совершение преступления, пусть и не того же самого состава, но схожего по своей сути), степень общественной опасности деяния, а также все смягчающие обстоятельства, которые будут представлены вашей защитой. Ваша задача сейчас — максимально продемонстрировать суду, что вы осознали свою ошибку, раскаиваетесь и активно предпринимаете шаги к исправлению, а также что есть веские причины для смягчения наказания.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат

Вам нужен адекватный адвокат в суде.