Денежные средства, выделенные работодателем на командировочные расходы?

Добрый день, работодатель перевел денежные средства на командировочные расходы на зарплатный счет, на эти средства по приезду с места командировки нужно будет делать авансовый отчет. Как получить эти средства во время процедуры реализации имущества, чтобы они не ушли в конкурсную массу? Из имеющихся документов служебная записка о направлении в командировку и приказ о направлении в командировку.

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист
Вчера в 17:21

Здравствуйте. Чтобы командировочные не попали в конкурсную массу при процедуре банкротства, нужно заранее уведомить финансового управляющего о целевом назначении этих средств. Приложите копии служебной записки, приказа и авансового отчёта (если уже есть). Поясните, что средства перечислены на расходы, не связанные с личным доходом. Также желательно получить от бухгалтера организации пояснительную записку или справку, подтверждающую назначение платежа. Эти документы помогут управляющему исключить сумму из конкурсной массы. Не тяните с уведомлением. Оставьте, пожалуйста, отзыв за консультацию.

Гость
Вчера в 17:37
Благодарю вас, Эдуард Эльдарович, за вашу поддержку и советы!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист
17 часов назад

Согласно пп. а п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.

Таким образом, командировочные должны быть исключены из конкурсной массы финансовым управляющим во внесудебном порядке.

Для этого, вам нужно направить ему письменное заявление о выдаче вам этих денег с копией служебной записки и приказом о направлении в командировку.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость
5 часов назад
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.