Как вернуть денежные средства?

Добрый день, нарвалась на мошенников с доставкой через СДЭК. Отправитель товара прислал фото накладных, которые оказались поддельными. После получения уведомления от службы доставки сдэк, я перевела половину стоимости товара. После чего, выяснилось, что накладная поддельная, отправитель не отвечает и удалил все сообщения( скриншоты сообщений есть). Все доказательства есть, как вернуть денежные средства

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае нужно срочно подать заявление в полицию по статье 159 УК РФ (мошенничество), приложив скриншоты переписки, фото поддельных накладных, реквизиты перевода и контактную информацию мошенника. Также обратитесь в банк, через который переводили деньги, с заявлением о списании по спорной операции (если прошло немного времени и это был перевод по карте — есть шанс оспорить). Дополнительно можно подать заявление через интернет-приемную МВД. Чем быстрее вы зафиксируете факт мошенничества официально, тем больше шансов вернуть деньги. Оставьте, пожалуйста, отзыв за консультацию.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анастасия
Благодарю за вашу помощь, Эдуард Эльдарович, вы очень мне помогли!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В полицию обращаться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.