Отказ в едином пособии?

15 мая получила свидетельство о расторжении брака. 16 мая подала на пособие. 29 мая пришел отказ, причина нет данных о расторжении брака. Поехала в пенсионный фонд, там подала заявление и прикрепила свидетельство о расторжении брака. Сегодня снова отказ, причина та же, нет данных о расторжении брака. На горячей линии отвечают, ну подайте в июне еще раз, попробуйте, может загс уже выложит сведения о разводе. Звоню в загс, там говорят, что они не выкладывают никаких сведений. Замкнутый круг, куда еще можно обратиться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Направьте официальное заявление (письменно или через личный кабинет на сайте СФР) с приложением копии свидетельства о расторжении брака. Укажите, что ЗАГС утверждает, что они не передают данные, и попросите уточнить, как можно решить вашу проблему.
Госуслуги: проверьте через портал "Госуслуги", есть ли там информация о вашем разводе. Если данных нет, напишите обращение через портал в соответствующую службу.
Если ситуация не решается, вы можете написать жалобу в вышестоящие органы:
В прокуратуру (при подозрении на нарушение ваших прав).
В Министерство труда и социальной защиты РФ (если проблема связана с пособием).
В Роскомнадзор (если проблема связана с передачей данных).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда лично с оригиналом и копией свидетельства о расторжении брака. Потребуйте зарегистрировать данные вручную или составьте письменное заявление о повторном внесении данных в базу. Если ПФР откажет — жалуйтесь в вышестоящее руководство ПФР и в прокуратуру. Можно также направить запрос в ЗАГС с требованием подтвердить факт отправки сведений в ПФР. Если нужна помощь с жалобой — обращайтесь.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Вы же не виноваты в том что они не внесли в базу информацию.В прокуратуру надо подавать. Проблема должна решиться.Если требуется моя помощь в этом, можете написать на ватсапп или телеграмм

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.