Переезд недееспособного человека?

Я гражданка РФ, есть отец, но гражданин Казахстана. В данный момент живет с мачехой и болеет прогрессирующей каждый год болезнью Альцгеймера. Мачеха подала иск на недееспособность и хочет взять опекунство над ним. Как мне дочери обезопасить свои наследственные права? Как я могу отца забрать себе с наименьшими затратами бюрократическими и не переоформляя пенсию на Российское законодательство.? По какому документому мой отец может здесь проживать со смной не переезжая границы РФ? И нужно ли мне оформлять опеку вначале в Казахстане и потом перевозить его к себе или лучше сделать в РФ?

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 10:43

Вам как дочери важно понимать, что после установления недееспособности опекун имеет исключительное право распоряжаться имуществом и местом жительства недееспособного. Чтобы защитить свои интересы, подайте ходатайство о вступлении в дело как заинтересованное лицо и возражайте против опеки мачехи, если есть основания. Что касается переезда: гражданин Казахстана может находиться в РФ без визы до 90 дней, затем потребуется патент или РВП. Если отец не может сам передвигаться — понадобится медицинское заключение для оформления его перемещения. Опеку проще оформить в РФ после его переезда и признания недееспособным здесь, при наличии справки о болезни и документов. Оформление РВП по воссоединению семьи — оптимальный путь. Для наследства — зафиксируйте факт родства и следите за действиями опекуна, при необходимости обжалуйте сделки. Если нужно — помогу составить нужные заявления. Буду признателен за отзыв о консультации.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Наталья
Вчера в 13:01
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 14:38

Наталья, чтобы сохранить наследственные права, оформите с отцом доверенность на управление его имуществом и защиту интересов. Для проживания в РФ ваш отец должен иметь вид на жительство или разрешение на временное проживание. Опеку лучше оформлять сразу в России через суд, так как болезнь требует постоянного ухода. Опека в Казахстане не даст прав в РФ. Для перевозки нужен медицинский документ о состоянии здоровья и согласие опекунов. Пенсию менять не обязательно, но нужно уведомить пенсионный фонд РФ о проживании. Для минимизации бюрократии обратитесь к юристу по межгосударственным делам. Если нужна помощь с оформлением документов — обращайтесь.

Наталья
Вчера в 16:24

Какие мои первые шаги в этом процессе, с чего начинать?

Наталья
Вчера в 16:24
Благодарю за ваш квалифицированный совет!