Доначислили с 2018 года?

Здравствуйте! Установили счётчики воды в 2018, но не регистрировали их и платили за воду с коэффициентов, исходя из общего объёма потребления тех, кто платит не по счётчикам. Платили исправно и во время по квитанциям ЖСК. В октябре 2024 поставили новый и зарегистрировали счётчик, подали документы в ЖСК и с этого времени платили по счётчику. Сейчас решили продать квартиру и запросили у жск справку об отсутствии задолженности. Они долго тянули и за день до сделки дали нам перерасчёт, написанный от руки, с 2018 года по данным того не зарегистрированного счётчика. Сумма 300 000. Правомерны ли действия жск?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Действия ЖСК неправомерны по следующим причинам:

1. Использование незарегистрированного счетчика недопустимо. Вы правильно платили по установленным коэффициентам, так как счетчик не был зарегистрирован.

2. Перерасчет произведен неправомерно:
* Произведен без вашего согласия
* Представлен в рукописном виде (должен быть официальный документ)
* За период, когда счетчик не был зарегистрирован

3. Ваши действия были законны:
* Вы платили согласно нормативам
* После установки нового счетчика действовали правильно
* Все платежи производились своевременно

4. Что делать в данной ситуации:
* Отказаться признавать такой перерасчет
* Написать претензию в ЖСК с требованием отменить неправомерный перерасчет
* При отказе - обратиться в суд с иском о признании перерасчета незаконным
* Параллельно можно обратиться в жилищную инспекцию

5. Защита ваших прав:
* Сохраните все платежные документы
* Соберите доказательства своевременной оплаты
* Подготовьте письменное объяснение ситуации
* Фиксируйте все контакты с представителями ЖСК

Важно понимать, что ЖСК не имеет права требовать доплаты за период, когда счетчик не был зарегистрирован. Вы действовали правомерно, оплачивая услуги по установленным нормативам.

Рекомендую не затягивать с обращением в суд, так как сумма существенная, а действия ЖСК нарушают ваши права как потребителя коммунальных услуг.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Оксана. Исходя из описанной Вами ситуации, действия управляющей компании неправомерны. Однако лучше обратиться непосредственно к юристу, чтобы им были сделаны выводы на основании документов. Можно обжаловать действия управляющей копании в суд.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это документы надо изучать, они должны как то обосновать, учитывая что платили по тарифу и образовалась такая большая задолженность. Расчет должен прилагаться, ка у нх получилось 2+2 = 5 или даже 6.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обжалуйте расчет долга в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.