Обжалование налога?

Здравствуйте! Попали в аварию не по нашей вине. Страховая выплатила деньги,но не напрямую,т.к работали автоюристы. Соответственно,деньги перечисляли на карту они. Без назначения платежа. Теперь налоговая начислила налог на доход.Дело передали приставам и карту заблокировали.Как быть в данной ситуации?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Предоставить доказательства наличия сделки с юристами и цепочки получения денег. Однако необходимо учесть, что сумма, причитающаяся на возмещение ущерба налогом не облагается, а все, что получено сверх этого - подлежит декларированию и налогообложению в размере 13%

Мария
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Иванович!
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Вам необходимо доказать, что денежные средства, полученные вами не являемся доходом. Но доходом не будет являться только само возмещение стоимости товара. Неустойки, штрафы относятся уже к доходам. С части суммы действительно придется оплатить налог

Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Претензии к "автоюристам", вас просто обманули.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мария
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.