Здравствуйте! Попали в аварию не по нашей вине. Страховая выплатила деньги,но не напрямую,т.к работали автоюристы. Соответственно,деньги перечисляли на карту они. Без назначения платежа. Теперь налоговая начислила налог на доход.Дело передали приставам и карту заблокировали.Как быть в данной ситуации?
Предоставить доказательства наличия сделки с юристами и цепочки получения денег. Однако необходимо учесть, что сумма, причитающаяся на возмещение ущерба налогом не облагается, а все, что получено сверх этого - подлежит декларированию и налогообложению в размере 13%
Вам необходимо доказать, что денежные средства, полученные вами не являемся доходом. Но доходом не будет являться только само возмещение стоимости товара. Неустойки, штрафы относятся уже к доходам. С части суммы действительно придется оплатить налог
Претензии к "автоюристам", вас просто обманули.