Пришёл отказ в пенсии, не понятно почему.?

Через госуслуги подали на пенсию льготный стаж есть. В приложении ответ с пенсионного и информация с пенсионного баллы льготный стаж. Сами в письме пишут.что в случае,если отработано не менее половины установленного срока и имеется требуемая продолжительность страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. А пришёл отказ. Не можем разобраться. Помогите пожалуйста. Правомерно ли отказали ?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

У вас недостаточно льготного стажа для досрочной пенсии. В вашем лицевом счете подтверждено только 8 лет 7 мес. льготного стажа, тогда как досрочная пенсия по п.7 ч.1 ст.30 предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

Если у вас имеются доказательства льготного стажа за другие периоды работы, то можно обращаться в суд.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Ирина
Вчера в 04:56

в случае, если отработано не менее половины установленного срока и имеется требуемая продолжительность страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Так они написали в письме. У него нет 12 лет. Только 8. Получается возраст выхода на пенсию должен уменьшаться. Сейчас ему 2 августа будет 57 лет как раз.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 08:53

Это касается п.2 ч.1 ст.30 - сокращение стажа для досрочной пенсии.

Изучите внимательно ваш лицевой счет и пенсионный закон. Работодатель подтвердил ваш стаж по п.7 ч.1 ст.30. Там никакие сокращения льготного стажа не применяются.

Если бы в лицевом счете стаж подтверждался по п.2 ч.1 ст.30, то никаких вопросов бы и не было ни в СФР, ни здесь. Стажа бы хватило для досрочной пенсии в более позднем возрасте.

Или обращайтесь к работодателю, чтобы он подал в СФР корректирующие формы по льготному стажу с указанием п.2 ч.1 ст.30. Суд вам иначе не поможет, вы зря потратите силы и средства.

Ирина
Вчера в 13:31
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отказ можно обжаловать в судебном порядке, пришлите его на почту для ознакомления.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Ирина
Огромное спасибо, Александр Александрович, за ваш профессиональный совет!
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Вчера в 06:33
добрый день, чтобы вам помочь необходимо посмотреть документы. Свяжитесь со мной в ватсап.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:00
надо изучить решение и если есть к этому основания, обращаться с иском, в суд
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!