Тема: По земле и недвижимости
Моя ситуация: Добрый день! Вопрос по лишним метрам в квартире. В 2009 году прабабушке выдали квартиру по программе расселения из ветхого жилья. Мало того что квартира с подселением, две комнаты ее, а еще одна принадлежит другим людям, так еще и остались лишние метры, которые принадлежат администрации. Прабабушка умерла, бабушка вступила в наследство в 2010г. Сейчас хотим продать эту квартиру, точнее свою долю. Встал вопрос с этими метрами от администрации. Правомерно ли в такой ситуации было вообще в 2009 году выдавать такую квартиру с подселением и лишними метрами? Когда квартиру получали никто об этом не думал, нужно было бы сразу может в суд подавать, бабушка ветеран войны. Хотелось бы получить консультацию касаемо этих лишних метров, принадлежащих администрации. Какие есть варианты? Только выкупать их у администрации? Или можно как то приватизировать?
Да, ситуация с лишними метрами и подселением в квартире, выданной прабабушке в 2009 году по программе расселения, на тот момент была правомерной — государство имело право предоставлять жильё по нормам, даже с подселением, если это не противоречило условиям программы, особенно если квартира была предоставлена по договору соцнайма, а не как полное владение. Сейчас квартира в долевой собственности, и если часть принадлежит администрации, продать всю квартиру вы не сможете без согласия второго собственника, то есть муниципалитета. Есть два варианта: либо выкупить долю администрации, обратившись с официальным запросом в комитет по управлению имуществом, либо предложить им выкуп вашей доли, если вы не хотите заниматься этими метрами. Приватизировать эту долю нельзя, так как она уже в собственности муниципалитета. Также можно попытаться через суд признать право собственности по фактическому пользованию, но шанс невелик и зависит от деталей. Если нужно, подготовлю документы и возьму дело под сопровождение. Если ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв — это помогает мне работать для вас лучше.
Присоединить к своей квартире кв. м. принадлежащие муниципалитету у вас не получится. Вы правильно написали что при расселении нужно было обращаться в суд и отказываться от подобного варианта расселения. В настоящее время это уже невозможно. Как вариант обратиться в ДУИ и к другому сособственнику с предложением выкупа вашей доли. Возможно ДУИ заинтересуют ваши комнаты под расселение жильцов.