Мне, при расчете пенсии не учитывают стаж работы в Узбекистане с 1990 по 2002 годы. Что делать в такой ситуации? 12 лет трудового стажа выкинули при расчете пенсии
Если при расчёте пенсии не учитывают трудовой стаж, приобретённый в Узбекистане с 1990 по 2002 годы, необходимо учитывать следующие правовые положения.
Период работы в Узбекистане до 1 января 1991 года включается в страховой стаж на территории Российской Федерации независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды работы в Узбекистане после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Социальный фонд России.
С 1 января 2023 года Россия прекратила действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, что означает, что стаж, заработанный в государствах СНГ после этой даты, учитываться не будет, если не заключены двусторонние международные договоры.
На сегодняшний день между Россией и Узбекистаном двусторонних соглашений о пенсионном обеспечении, регулирующих взаимное засчитывание стажа, нет. Поэтому периоды работы в Узбекистане после 1 января 1991 года учитываются только при условии уплаты страховых взносов в российский пенсионный фонд.
Для подтверждения и включения стажа необходимо представить в Пенсионный фонд Российской Федерации документы, подтверждающие периоды работы в Узбекистане (трудовая книжка, справки с места работы и иные документы).
Если Пенсионный фонд отказал в учёте стажа, можно подать заявление на пересмотр решения, а при отказе — обратиться в суд с иском о включении данного периода в страховой стаж и перерасчёте пенсии.
При обращении в суд важно иметь подтверждающие документы и доказательства уплаты страховых взносов или иные основания для включения стажа.
Ждать только когда между странами будет принято соглашение о пенсионном обеспечении.
Взносы вы платили в Узбекистане на ваше пенсионное обеспечение. При учете этого стажа в РФ без соответствующего соглашения между странами никто не возместит эти взносы.