Нотариус затягивает выдачу свидетельства о праве на наследство.?

(5 ответов)

Что делать в сложившейся ситуации: обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставил лично все документы которые он просил. Прошло 6 месяцев, я обратился с просьбой выдать документы о праве на наследство, мне было заявлено что выдача данных документов задерживается еще на 10 дней. Прошло уже более двух недель, после истечения срока шесть месяцев,в ответ слышу грубости и фразу мы вам позвоним. Так же проигнорировано мое ходатайство о выдаче в срок денег на достойные похороны со щета умершего, не выдана квитанция об оплате пошлины, игнорируется моя устная просьба о выдаче справки об открытии наследственного дела по моему заявлению.

Казберова Людмила Викторовна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет

Здравствуйте, похожая ситуация была с нотариусом из Москвы, доверительница проживала в другом городе. Так же звонили, приезжали, в срок привезли все документы, прошло 7 месяце, но нотариус постоянно откладывала выдачу свидетельства. Я написала жалобу в нотариальную палату г. Москвы, в течение недели получили документы

Гость

Людмила Викторовна, спасибо за ваш ответ! Речь идет о Москве. умерший мой отец, проживали в одной квартире, я оплачиваю ЖКУ, считаю себя уже принявшим наследство

Казберова Людмила Викторовна
Казберова Людмила Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет

Самое главное вы обратились в срок и предоставили необходимые документы. Нотариус обязан выдать свидетельство о вступлению в права наследства, так как прошло 6 месяцев. У нас тоже был нотариус из Москвы, которая постоянно откладывала выдачу свидетельства. Только после жалобы в нотариальную палату удалось разрешить ситуацию.

Гость

На каком этапе жалобу можно и нужно подавать? Или же подождать и не идти на конфликт, до истечения 7- и месяцев?

Казберова Людмила Викторовна
Казберова Людмила Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет

В соответствии со ст 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство должно быть выдано по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства( день смерти наследодателя) 6 месяцев прошло, свидетельство не выдано. Соотвественно можно писать жалобу. Никаких негативных последствий написание жалобы для вас не повлечет. Если вы готовы подождать получение свидетельства о праве на наследство, то можете пока не писать жалобу. Это уже как вы сами решите.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Репников Игорь Викторович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Напишите сначала нотариусу письменное заявление о выдаче вам документов. Как правило это помогает, т.к. на письменные обращения они стараются реагировать. Если это не поможет, пишите жалобу в нотариальную палату. К сожалению, иногда только это и помогает.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Исайчев Максим Андреевич
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Здравствуйте. Необходимо грамотно составить обращение на имя нотариуса и перечислить все свои требования. Если не поможет нужно будет обращаться в суд. Обращайтесь. Я вам помогу.
Гость

Можно ли, отправить данное обращение почтой России с уведомлением?

Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Жалобу в нотариальную палату, для исковового еще рано.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Здравствуйте.

Подавайте жалобу.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Ваша ситуация действительно вызывает обеспокоенность, и, как юридический консультант, я могу предложить следующие шаги:

1. Письменное обращение: Направьте нотариусу письменное заявление с просьбой о разъяснении причин задержки и требованием о выдаче свидетельства о праве на наследство. Укажите, что устные обращения были проигнорированы, и приложите копии всех документов, которые вы подавали.

2. Жалоба в нотариальную палату: Если письменное обращение не принесет результата, вы можете подать жалобу в нотариальную палату вашего региона. Нотариальная палата осуществляет контроль за деятельностью нотариусов и может повлиять на ускорение процесса.

3. Обращение в суд: В случае дальнейшего бездействия со стороны нотариуса, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к выдаче свидетельства о праве на наследство и взыскании убытков, если они имеются.

4. Консультация с другим юристом: Рекомендуется получить консультацию у другого юриста, который сможет более детально изучить вашу ситуацию и предложить оптимальное решение.

5. Документы и доказательства: Соберите все возможные доказательства: копии поданных документов, квитанции об оплате пошлины, записи разговоров (если они есть), и любые другие документы, которые могут подтвердить ваши слова.

6. Обращение в правоохранительные органы: Если вы считаете, что действия нотариуса могут содержать признаки правонарушения, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Важно действовать последовательно и фиксировать все свои обращения и действия, чтобы иметь возможность защитить свои права в случае необходимости.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
245 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству