Правило пребывания граждан ЕАЭС?

Вопрос "Здравствуйте. Гражданин Казахстана въехал в РФ в октябре 2024 года и оформил миграционный учет на 1 год по трудовому договору. Затем подал документы на вид на жительство, но получил отказ. Может ли он продлить пребывание еще на 1 год без рвп или анж по трудовому догоаору? Либо может он выехать в октябре и снова заехать в РФ в том же месяце, если уже суммарно прожил 90 дней, но имеет трудовой договор? Спасибо"

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Гражданин Казахстана, въехавший в Россию в октябре 2024 года и оформивший миграционный учет на 1 год по трудовому договору, не сможет просто продлить пребывание еще на 1 год без оформления разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).
С 1 января 2025 года действует правило, что срок безвизового пребывания иностранных граждан (в том числе граждан ЕАЭС) в РФ ограничен 90 днями в календарном году, если нет иных законных оснований для пребывания. Однако для граждан ЕАЭС предусмотрены упрощённые условия трудоустройства и пребывания, включая возможность заключения трудового договора без необходимости получения патента или разрешения на работу.
При этом продлить срок пребывания свыше 90 дней можно, если:
есть трудовой или гражданско-правовой договор;
подано заявление на РВП или ВНЖ;
получен патент на работу (для не граждан ЕАЭС);
иные законные основания (учёба, статус участника госпрограммы и т.п.).
В вашем случае, если вид на жительство отказали, а РВП нет, то продлить миграционный учет на основании только трудового договора без РВП или ВНЖ нельзя.
Что касается варианта выезда и повторного въезда в РФ: с 2025 года действует правило суммарного пребывания не более 90 дней в календарном году, а не в периоде 180 дней, как раньше. То есть, если гражданин уже провёл в РФ 90 дней в 2024 году, то повторный въезд в том же календарном году без разрешительных документов невозможен, даже если выехать и въехать заново.
Таким образом:
Для законного пребывания более 90 дней необходимо иметь РВП, ВНЖ или иные законные основания.
Трудовой договор для граждан ЕАЭС облегчает легальное пребывание и работу, но не отменяет требования по срокам пребывания и необходимости регистрации.
Выезд и повторный въезд в том же календарном году не обнуляет 90-дневный лимит.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!