Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала уведомление в Роскомнадзор, как оператор персональных данных, потому как записывала клиентов в приложении. Теперь говорят, что нужно согласие предоставлять клиентам в бумажном или электронном виде. В электронном я не могу, так как большинство у меня возрастных людей, так вот вопрос, как правильно составить согласие на обработку персональных данных, желательно, чтобы без паспортных данных, ведь они по сути нам не нужны.. Только имя, фамилия и номер телефона. И нужно - ли пользовательское соглашение, если есть соцсеть в контакте, где я выкладываю свои работы? Помогите пожалуйста ..
1. Согласие на обработку ПДн (упрощенный вариант)
Поскольку вам нужны только имя, фамилия и телефон, согласие можно сделать кратким.
Образец текста:
СОГЛАСИЕ
на обработку персональных данных
Я, [ФИО клиента], даю свое согласие [Ваше ИП/ООО «Название»] (ИНН [ваш ИНН]), расположенному по адресу: [ваш адрес], на обработку моих персональных данных:
Фамилия, имя
Номер телефона
Цель обработки: запись на услуги, информирование о записи.
Способы обработки: сбор, хранение, использование.
Срок действия согласия: до отзыва (можно указать конкретный срок, например, 3 года).
Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Политикой конфиденциальности [ссылка/адрес, где можно прочитать].
Подпись ___________ / [ФИО клиента] / Дата _________
Важно:
Клиент должен поставить подпись (если бумажный вариант).
Можно не требовать паспортные данные, если они не нужны.
2. Нужно ли пользовательское соглашение?
🔹 Если у вас только запись через приложение и соцсети – не обязательно, но желательно:
Для соцсетей (ВКонтакте):
Достаточно публикации правил в описании группы (например: «Записываясь, вы соглашаетесь на обработку вашего имени и телефона»).
Для приложения:
Если есть форма записи – добавьте галочку «Я согласен на обработку данных» с ссылкой на полный текст.
🔹 Если принимаете онлайн-оплаты или храните данные клиентов – лучше сделать.
3. Как оформить документы?
Согласие на ПДн:
Распечатайте бланк (образец выше).
Клиенты подписывают при записи.
Храните 3 года (ст. 17 ФЗ № 152 «О персональных данных»).
Политика конфиденциальности:
Выложите на сайте (если есть) или в соцсети.
Пример содержания:
Какие данные собираете.
Как храните.
Права клиента (отозвать согласие, удалить данные).
Вывод
✅ Согласие на ПДн – обязательно (даже если только имя и телефон).
✅ Пользовательское соглашение – желательно, но можно обойтись простым уведомлением в соцсетях.
Нужен готовый шаблон? Могу прислать!
Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ Вам, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо за обращение. Я с радостью помогу вам разобраться в этом вопросе.
Вы правильно сделали, что подали уведомление в Роскомнадзор. Это важный шаг для соблюдения законодательства в области обработки персональных данных.
Для работы с возрастными клиентами, которым неудобно давать согласие в электронном виде, вы можете использовать бумажные формы. В согласии на обработку персональных данных (имя, фамилия и номер телефона) важно указать:
цели обработки данных; перечень данных, которые будут обрабатываться;
права субъекта данных; срок действия согласия.
Согласие должно быть написано понятным языком, без сложных юридических терминов. Также убедитесь, что форма согласия соответствует требованиям законодательства о защите персональных данных.
Что касается пользовательского соглашения при публикации работ в социальной сети «ВКонтакте», то это зависит от целей публикации и характера ваших работ. Если вы просто делитесь своими работами с друзьями и знакомыми, то пользовательское соглашение может быть не обязательным. Однако, если вы хотите защитить свои права как автора и регулировать взаимодействие с аудиторией, то лучше разработать и опубликовать соответствующее соглашение.
Я могу помочь вам составить необходимые документы и ответить на любые вопросы, которые у вас могут возникнуть. Обращайтесь, буду рад помочь!
Не понятно чем занимаетесь, но я не думаю, что Вы являетесь опретором персональных данных.
4) автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;
5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;