Может ли подросток работать и получать пенсию по потере кормильца?

Как 16-летнему подростку работать и получать пенсию по потере кормильца? Хочу устроиться на летнюю подработку, но в пенсионном фонде нашего города предупредили, что при трудоустройстве пенсию выплачивать перестанут. Ранее я уже связывалась с юристом, и он объяснил, что устроиться на подработку без потери пенсии вроде как можно. Можете ли вы объяснить, что нужно сделать для того, чтобы устроиться на работу и не потерять пенсию?

Шимохин Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пенсия по общему правилу не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию. Исключение предусмотрено в отношении периодов временного трудоустройства в свободное от учебы время и периодов участия в общественных работах (в обоих случаях - по направлению государственной службы занятости), а также периодов получения выплат за осуществляемую в каникулярное время деятельность в студенческих отрядах по трудовым договорам, в частности, для получающих пенсию по потере кормильца детей до 18 лет и детей, обучающихся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях (до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет) (ч. 10 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

С Уважением, Шимохин Сергей Сергеевич.
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
в соответствии с п.1 ч.2 ст.10 Федерального закона 400-ФЗ право на пенсию по потери кормильца у детей возникает безусловно до достижения ими возраста 18 лет и не зависит от того учитесь Вы или работаете. До 18 лет факт трудоустройства не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потери кормильца.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Подросток может работать и получать пенсию по потери кормильца.

Утратит он право только на доплату к пенсии при трудоустройстве

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы не было "непоняток", лучше не устраиваться, а просто работать и получать налиными, по договоренности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зарегистрируйтесь самозанятым и тогда пенсия сохранится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.