Добрый день. Ранее заключал договор и брал финансы у компании под залог ПТС, но в один момент не смог платить ежемесячные платежи. После чего компания без предупреждения просто забрала авто на эвакуаторе. Через пару месяцев мы урегулировали этот вопрос. Я оплатил ежемесячные платежи и % , после чего мне вернули автомобиль при условии заключения доп. соглашения на погашение доп. суммы за аренду автомобиля в период когда он был изъят и стоял на стоянке. Посчитав всю оплаченную сумму компании я пришел к выводу что общая сумма что оплатил превышает сумму полученную за золг в два раза. Законна ли компания выставляет и считает доп сумму за аренду авто когда я им не пользовался и авто находилось у них?
Отвечает юрист
Заключенной Вами соглашение законно, тк изначально права сторон не были ограничены договором. Исходя из того что Вы добровольно согласились с этим условием, не вижу возможности для их отмены. Только прекращение договора в окончательно форме.
Отвечает юрист
Здравствуйте. Зависит от условий заключённых договоров. Принцип свободы договора в действии. Подписались - согласились на все условиям последствия неисполнения, пока не доказано обратное.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Дмитрий, вопрос не в том законно это или нет, а в том что написано в Вашем договоре и что Вы между собой согласовали. Что Вы согласовали- то и есть, это Ваше общее решение.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте, с супругом в процессе развода, он забрал автомобиль и препятствует им пользоваться. Автомобиль зарегистрирован на меня. Подскажите что делать в данной ситуации
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, написать заявление в гибдд на угон авто, и дождаться раздела имущества
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения. Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ. Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Если же супругам договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.
Жерепа Александр Сергеевич
Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд и просить суд наложить арест на машину.
Кочергин Юрий Алексеевич
В судебном процессе по распилу имущества, подаете ходатайство по обеспечительным мерам - в виде передачи транспортного средства вам - на ответственное хранение. В обоснование закладываете, что он может автомобиль разобрать на запчасти и продать их, от тс - останется одна рама, которая кратно будет дешевле актуального состояния тс, что приведет к вашим убыткам. Или действую злонамеренно разбить автомобиль. Если суд не исполнит требование ходатайства - сторона спора (вы) лишаетесь того, на что могли бы претендовать, согласно закону.
В декабре 2020 года взял 400тысяч у тёщи под расписку,что обязуюсь вернуть в течении месяца на покупку авто,авто плкупали у ее сестры и не переоформили,развелись зимой 21г.,уехал и ушел от жены в середине 21 года,оставив эту машину,обручальное кольцо(стоило 50к)и последнюю зарплату,работал неофициально,зп приходила теще,у нее было ИП.Рни подали в суд,чтобы я вернул 400 тысяч, возможно,как то доказать,что автомобиль оставил,или долг поделить на 2х с женой,тк все деньги то остались ей и автомобиль.И если честно,ее помню,чтобы я писал расписку на 400 тысяч.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с иском, которые они подали в суд и уже по иску формировать возражения, доказывать факты передачи авто (был ли заключен договор купли-продажи авто не написали). По написанию/ненаписанию расписки отдельный вопрос. Если вы не уверены, что вы писали, и достоверно не можете подтвердить ваш ли подчерк, то возможно, нужна подчерковедческая экспертиза. 89087389208
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, для более достоверных прогнозов необходимо ознакамливаться со всеми материалами дела.
Добрый день! Необходима консультация по следующему вопросу: физическое лицо являлось взыскателем по исполнительному производству об обращении взыскания на предмет залога (недвижимое имущество, расположенное в Москве). Торги, проведенные в рамках исполнительного производства, были признаны несостоявшимися и предмет залога был предложен взыскателю для оставления за собой. Взыскатель - физическое лицо согласилось оставить предмет залога за собой и на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выдал постановление о регистрации права собственности на объект недвижимости за указанным физическим лицом. Право собственности на предмет залога пока не зарегистрировано за указанным физическим лицом. Можно ли продать (ПОКУПАТЕЛЮ) право физического лица на регистрацию за собой права собственности на указанное имущество? Может ли Росреестр зарегистрировать право собственности на указанное имущество сразу за покупателем? С уважением, Иван
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Сначала Росреестр зарегистрирует право собственности за взыскателем, и только потом за новым приобретателем. Только так.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Процессуально через перемену лиц, но это долго. В зависимости от того, какая цель.
Яковлев Евгений Алексеевич
можно зарегистрировать одновременно. но сначала в любом случае будет регистрация на вас и только после этого на покупателя
Жили с мужчиной более 10 лет в так называемом гражданском браке (не зарегистрированном). Я являюсь собственником автомобиля, который при расставании забрал сожитель. Могу ли я вернуть данный автомобиль в досудебном порядке?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете, если он сам добровольно отдаст. А так, можете подать в угон ;) Создадите ему некоторых проблем
Соломатин Роман Васильевич
Добрый день. Да можете. Для консультации по дальнейшим действиям позвоните по номеру +79137909637 Роман. Консультация бесплатна и не к чему вас не обязывает.
Малюгин Евгений Александрович
Небось еще штрафы и налог за сожителя оплачиваете... Предложите выкупить транспортное средство, не захочет – подавайте заявление об угоне.
Ким Галина
В досудебном если он согласится на добровольный возврат. При подаче заявления в полицию, дело не возбудят. Обращайтесь в суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Без временных затрат (на полицию) сразу пишите иск в суд. Если нужна помощь, обращайтесь
Федощук Кирилл Александрович
Добрый день. В досудебном порядке возврат автомобиля возможен только в случае возбуждения уголовного дела по статье 166 УК РФ при наличии признаков данного состава преступления. В остальных случаях подается виндикационный иск в суд.
Вопрос про автомобиль. Примерно пол года назад мама мужа дала ему без конкретики 500 т.р. Через пару месяцев так получилось, что я решила продать подаренный много лет назад мне мужем автомобиль (стал ломаться). И на средства с его продажи+ небольшую сумму от мужа купить новее, но после небольшой аварии. И приняли решение сделать лучше- добавить те мамины средства, но купить машину после аварии получше, и, починив продать. Заработать. Недавно, очень далеко, с трудностями, проблемами, нашли и купили такой автомобиль. И муж стал говорить, что купил он. Продавать будет он. Чтобы получить свои деньги. А когда мама мужа узнала, что мы купили, то прямо сказала, что машина ее, так как большая часть денег ее, а на подаренную машину не я заработала. Кто прав?
Новиков Алексей Петрович
Если автомобиль куплен в браке и он оформлен на одного из супругов, то это является совместной собственностью супругов (если иное не предусмотрено брачным договором) Мама мужа не имеет никакого права на этот автомобиль.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если мама докажет, что подарила сыну деньги документом, то машина будет супруга или мамы. Если не докажет, то машина является имущество совместно нажитое во время брака. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
Весь вопрос в доказывании. Вряд ли муж документально дарил Вам автомобиль, скорее всего оформили как купли-продажа. Значит: в той машине у него половинка. О маме: там всё проще, потому что вряд ли она хранила деньги под подушкой, значит сняли со счета плюс сделают задним числом договор дарения денег. Получается, что машина Вам принадлежит лишь на 25 процентов.
Ким Галина
авто является неделимым имуществом. Законодательство РФ не запрещает нескольким лицам владеть одним автомобилем. Следовательно, у одного транспортного средства на законных основаниях может быть два и более собственника. Если мама захочет установить права на авто в соответствующей доле, и при наличие доказательств, она это право получит либо денежные средства взыщет.
Что делать истцу которому присудили компенсацию морального вреда при ДТП, если пока решение суда не ступило к исполнению, ответчик подал апелляционную жалобу и за это время продал свой личный автомобиль купленный в браке с супругой .Вопрос; сумма компенсации 450000р.и с ответчика и взять то нечего кроме автомобиля в счет погашения. У него тяжелое материальное положение, за кредитован в банках, он и супруга пенсионеры, утверждают что деньги вырученные от продажи авто ушли на погашение долгов ответчика и его супруги в банках, есть подтверждения гашение и закрытия счетов и кредитных карт. МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ КУПЛЮ -ПРОДАЖУ , каковы перспективы????
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день, когда вы получите исполнительный лист и подадите его в ФССП, можно будет зайти в суд для оспаривания сделки. Шансы хорошие на успех, хорошие но более точно могу сказать после изучения документов. Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, оспорит вы можете, но перспектива под? останется.
Николаенко Наталья Александровна
Оспорить можно всё, но результат будет не в Вашу пользу. Тем более, что Ваши права договором купли-продажи не нарушены. Взыскивать придётся в исполнительном производстве с пенсии, если нет денежных средств на счетах ответчика-должника.
Ким Галина
Так, а при судебном разбирательстве обеспечения иска не заявляли по ходатайству? Не воспользовались правом в суде - усложнили себе взыскание. Можно оспорить. Голословные утверждения о якобы направлении денежных средств на погашение кредитов ставится под сомнение. По поводу имущества тоже нужно смотреть более внимательно. По поводу тяжелого материального положения также ставится под сомнение, поскольку, в последнее время, ныть о тяжелом мат положении стала какой-то национальной традицией, по другому и не скажешь. По итогу: можно материал дела отработать, понадобится работа, звоните.
Пообещал своему другу Петрову подарить автомобиль вместо оплаты услуг по его ремонту. Вместо передачи автомобиля после ремонта в собственность Петрову Иванов заключил договор купли-продажи с Сидоровым, который приехал к Петрову чтобы его забрать. Петров обратился с иском в суд с требованием о передаче ему автомобиля. Решите дело. Охарактеризуйте сделку между участниками отношений
Оганесян Арег Каренович
И снова рубрика студенты)
Ким Галина
С нового года решение задач платно
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Мы с коллегами готовы вам продать свой ответ, как на аукционе ;)
Рябов Сергей Иванович
))))..."подарить автомобиль вместо оплаты услуг по его ремонту" гениально! Дарение? вместо обязательства...
Здравствуйте,случилась такая ситуация пенсионер оформил на себя автомобиль,но фактически владел им другой человек,он же и дал во временное пользование машину 3-му лицу. 3 лицо попало в ДТП, и причинил ущерб другому автомобилю. суд вынес заочное решение и выдал исполнительный лист о взыскании денежных средств с собственника автомобиля, скажите что можно сделать в этой с ситуации?
Петров Семен Семенович
не давать автомобиль, и платить, либо обращайтесь к адвокату, ситуация проблемная, очень часто отвечает собственник, как правило выбирают в качестве ответчика наиболее платежеспособного
Ким Галина
Отменять/обжаловать заочное судебное решение. Подавать иск с другими требованиями отдельно.
Надо читать требования по первоначальному иску, возражения ответчика
Понадобится работа по делу, звоните
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Вам надо отменить заочное решение, что бы суд отозвал испол.лист, возобновить дело по существу и написать возражение на исковое заявление. Где пенсионер будет доказывать, что в момент ДТП автомобилем не управлял и не должен платить.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Перцев Сергей Викторович
Ст.1079 ГК РФ в помощь - владелец источника повышенной опасности отвечает за возмещение вреда.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Обратиться собственнику с требованием возместить ущерб к причинителю такого вреда, а лучше к двоим - кому он передал авто и кто совершил ДТП
Рябов Сергей Иванович
После оплаты ущерба предъявлять иск к присителю вреда
Бронштейн Александр Михайлович
Заочное решение можно отменить. Если у вас будет договор аренды, то отвечать может арендатор. Важно чтобы он был в ОСАГО. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Здравствуйте. Мне пришло письмо с заявлением об оспаривании сделки должника. Я купил машину ГАЗ в 21.03.2020 году за 200000 р , а 17.02.2022 возбуждено дело о банкротстве ( оказалось что у продавца машины был взят в то время кредит) и теперь сделку хотят признать недействительной с возвратом автомобиля или денежных средств для погашения долга из-за ущемления интересов кредитора.Так как финансовый управляющий со стороны кредитора считает, что сделкой ( подозрительной сделкой, я мол был заинтересованым лицом и знал о кредите должника) причинен имущественный вред в занижении размера стоимости имущества должника (ниже рыночной стоимости - 200 000 р) , выявленный путем мониторинга в интернете цены аналогичного автомобиля от 600 000 до 1150000. Должник полученные деньги от продажи машины не внес в счет погашения кредита. Автомобиль уже не в моей собственности ( был продан в 2022 году за 350000 р).На сколько правомерно исковое заявление и какие статьи применимы для защиты в суде своих интересов? В данной ситуации мне нужно ждать повестки в суд или принимать ответные действия?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Такое исковое заявление вполне правомерно, сделки должника совершённые за 3 года оспариваются. Повестки можете не ждать. Она не придёт. Должно прийти исковое заявление, а потом определение о принятии этого иска к производству. Для защиты своих интересов ссылайтесь на закон о банкротстве, а лучше обратитесь к специалистам в Вашем регионе
Тиунова Наталья Юрьевна
Вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде. Принять участие в суде. И доказывать, что вы добросовестный покупатель. С продавцом ранее не были знакомы. И не являетесь афилированными лицами.
Ким Галина
Правомерный иск. Для оценки шансов отбиться в суде необходимо изучение документов: иска, материалов дела. заочно вам никто ничего не скажет, а статьи, хоть все перепишите, вам не помогут. Нормы права применятся в совокупности с доказательствами конкретно по обстоятельствам дела.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Исковые требования правомерны. Не участие в деле влечет удовлетворение иска, обжаловать в апелляции вы, конечно сможете, но не отыграете в свою пользу. Участвовать в таких спорах необходимо, при условии, конечно, если оно вам нужно, если нет - можете спустить на тормоза. По существу дела направляются обоснованные на нормах права возражения по иску, излагается позиция ответчика по делу.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь
Добрый день! Ситуация следующая: директору МУПа нужен автомобиль в служебных целях (нужно ездить по участкам, частые совещания у собственника предприятия и т.д.). Служебного автомобиля нет. Сейчас директор ездит на своём личном авто. Как можно передать предприятию свой личный автомобиль в безвозмездное пользование минуя согласие собственника? Если оформить на другого человека генеральную доверенность и уже тот человек передаст автомобиль предприятию, не будет ли это нарушением? Какие есть ещё варианты?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если у вашего МУПа есть полномочия заключать договора, то вы можете заключить договор безвозмездной аренды транспортного средства
Мингазов Юрий Саитгареевич
Варианты получать с предприятия расходы на бензин и амортизацию авто.
МУП может купить данное авто.
Бастракова Екатерина Леонидовна
Не совсем понятно для чего директору передавать свое авто в безвозмездное пользование. Если он на нем и ездит, что мешает продолжать им пользоваться? Или вы хотите иной автомобиль предоставить? Другой вопрос если вы хотите переложить затраты на автомобиль на МУП. Для ответа на вопрос необходимо больше информации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Заключайте договор безвозмездного пользования, но с возмещением зартат на ремонт, ТО, бензин.
Обычно в контракте с директором пишут условия использования личного авто с возмещением затрат.
Взял два года назад кредит наличными в Тинькофф Банк, под залог имущества, не так давно заметил, что вид обременения "Ипотека". Вопрос, является ли это нарушением со стороны банка, если учесть что имущество получал от государства как сирота и в ипотеку не приобретал?
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, Вы правы. Залог не является ипотекой
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ипотека, это залог недвижимости при кредитовании, это средство обеспечения возврата кредита.
Единственное, что Вас может спасти, это ограничения по сделкам с жильем, которое выдают сиротам.
Бронштейн Александр Михайлович
Ипотека- это залог недвижимости при получении кредита. Что вы и сделали, судя по тексту
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ипотека тот же залог недвижимости, только применяемый в более широком смысле. От этого суть не меняется. Пока кредит не будет полностью погашен квартира будет в залоге, т е распорядиться вы её не сможете, в части, реализация без согласования с банком.
Находился в Красноярске в командировке, вынужден был взять в прокат автомобиль на сутки. Попросили деньги за аренду авто + 6тыс. залога, которые возвращаютсы через 20 дней.Автомобилем воспользовался, вернул без нареканий по времени и целостности. Через 20 дней связался с арендодателем, который заявил, что счета арестованы, пока залог вернуть неможет, пообещал на днях... прошёл уже месяц, так и продолжает кормить "завтраками"...как поступать в таком случае?
Епишкин Максим Сергеевич
Вы можете обратиться к указанному вам лицу с претензией а в последствии с исковым заявлением в суд. Однако в том случае если счета арестованы на законных основаниях вы получите свои деньги только после снятия ареста.
Ивченко Оксана Борисовна
Через претензию в суд. Ещё неустойку накручивайте. Может по договору штраф предусмотрен, его тоже в исковые требования. По крайней мере исполнительный лист будет на руках, предъявите приставу, всё взыщут (даже в случае банкротства юр.лица)
Сняли гараж в аренду, в конце 2017 года, заключили договор на 6 или 12 месяцев, с Бугаевым младшим, без всяческих условий, просто на бумажке от руки, Фио, паспортные данные, где проживаем, размер арендной платы, залог и срок аренды, без описи, без возможности пролонгации и прочих условий. Действие данного договора закончилось, новый не заключали, продолжал арендовать данный гараж, попросту на честном слове,уже мой друг Качалин Евгений Александрович, о чем прекрасно знал Бугаев с которым он неоднократно пересекался в гараже , но я по прежнему перечислял денежные средства на карту Сбербанка, образно будучи привычным для владельца посредником . В какой то раз, при очередной отправке денежных средств, это попросту стало не возможно, привычная карта собственника, более не действовала. Мобильный телефон был не доступен, обратная связь была окончательно утеряна. На тот момент, в гараж уже никто и не ездил, да и на территорию было не попасть на автомобиле, тк владелец гаража, давным давно перестал платить кооперативные взносы, соответственно карта на въезд не работала и была заблокирована . Решив, что владелец умер или сидит в тюрьме или бог знает что ещё, было принято решение гаражем не пользоваться, в нем лежали автозапчасти на стеллажах, дабы вывезти их уже не представлялось возможности в силу отсутствия связи с владельцем и неработающей карты въезда. Спустя более года, объявился Бугаев, связавшись со мной коем то образом , через бабушку, где он взял этот номер, загадка для меня до сих пор . Начал вымогать деньги, просить о встрече итд.... Мол ему тогда было не нужно вовсе, а теперь видите ли он решил позвонить, выйти на связь и получить деньги, как его левой пятке захотелось... Я передал ему контакты друга, собственника запчастей и прочего барахла находящегося в гараже, Евгения они созвонились, несколько раз даже встретились, беседовали по этому вопросу. Товарищем было предложено в силу недопониманий , оплатить кооперативные взносы за этот период в виду компенсации или забрать запчасти хранившиеся в гараже, для дальнейшей реализации в зачёт аренды, от чего Бугаев отказался и сказал мол ему этого мало и не нужно, плати за все, чем быстрее, тем лучше. Далее Несколько раз, я получал уведомления на почту от данной личности, но получить их не смог, тк Фамилия указана не верно, на почте выдавать письмо попросту отказались. Считаю исковое заявление абсурдным, действие договора, давным давно закончилось, новый заключен не был. Владелец пропал, связи с ним не было, деньги отправлять было некуда да и нужда в гараже за этот период отпала. В добавок, Нормально пользоваться гаражем, было не возможно, тк владелец не своевременно вносил взносы, нельзя было проехать на территорию, половина гаража забита его хламом и постоянно отключали электроэнергию. Также , договор более года должен быть зарегистрирован в реестре, оплачена пошлина и налог с дохода от сдачи, чего сделано не было. А ежели это собственность кооператива, то договор вообще должен был быть составлен с ГСК(тк договор собственности предоставлен не был). На что может рассчитывать собственник в суде? Какие мои дальнейшие действия? На сколько возможно взыскать с меня деньги по просроченому договору?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пишите возражения на исковое заявление, приводите доводы.
Бронштейн Александр Михайлович
Ваш длинный текст не содержит полезной информации. Сдача недвижимости в аренду осуществляется по акту приема- передачи. Обратно - тоже. Если договор на срок меньше года, регистрация сделки не требуется, По окончании срока он считается продленным на неопределенный срок. Поэтому взыскание возможно.
Науменко Александр Владимирович
Подайте возражение на исковое заявление. Изложите Ваши доводы упорядоченно, структурно, со ссылками на закон.
Красильникова Армине Владимировна
Пишите возражение на исковое заявление. Можете даже выйти со встречным иском.
Лопаева Ольга Александровна
Договорные отношения были оформлены в 2017 году.
Ну пусть это была аренда гаража на год.
Далее, фактически вы продлили (пролонгировали) действие договора аренды последующими платежами.
Вы слишком много и не по существу написали всего, что вас сложно понять, а когда именно последний раз вы перечислили деньги за аренду?!
Если со дня последнего вашего платежа за аренду прошло более 3-х лет, то в суде заявляйте ходатайство об составлении искового заявления без рассмотрения на том основании, что арендодатель, если он на самом деле таковым является на основании правоустанавливающих документов, пропустил общий срок исковой давности в 3 года.
Как обезопасить себя? Был заключен договор найма жилого помещения 20.04.2023, где я выступаю в качестве нанимателя. По условиям договора найм начинается с 1.05.2023(ключи мне переданы заранее). 27.04.2023 Наймодатель просит не заезжать в квартиру т.к. собирается его продавать и вернет мне залог и аванс в полном объеме. 10.05.2023 было составлено соглашение о расторжении от 02.05.2023(задним числом). Наймодатель говорит что не сможет вернуть всю сумму сразу, поэтому в соглашении прописал срок возврата денежных средств до 23.05.2023. Стоит ли подписывать такое соглашение и вернуть ключи наймодателю? И как себя обезопасить в части возврата денег?
Платицина Яна Александровна
Добрый день! Предусмотрите в соглашении о расторжении меры ответственности за нарушение срока возврата денежных средств, а также штраф за расторжение договора по инициативе наймодателя. В ином случае не заключайте соглашение о расторжении и не возвращайте ключи. Ваше право проживания в квартире сохранится и при смене собственника в течение действия договора.
Приглашаю Вас на свой телеграм-канал - https: //t.me/yana_a_lex_tg
Бронштейн Александр Михайлович
Никак вы себя не обезопасите. Может у вас и арендодатель липовый
Артемьев Вячеслав Васильевич
все зависит от договора который Вы подписали, если там эти условия
Сняли в наем квартиру с мужем, спустя почти полгода вскрылся существенный недостаток квартиры, о котором ранее никто не уведомил. Дождались, когда хозяева(собственника ни разу не видела, доверенность не предоставили, всегда были жена и дочь собственника) в очередной раз приедут за д/с. Супруга собственника внезапно приехала с мастером, хотя ранее никаких разговоров про этот недостаток не было. При моём муже подписала акт, в котором предположительно было указано, что в квартире нет должной вентиляции/течет балкон/плесень на потолке на балконе. Далее собственники помещения не дали обратной связи в течении 2,5-3 недель, я уведомила их о своём желании пожить в счёт залога следующий месяц(последний) в связи со сложившейся ситуацией, на что получила отказ и угрозы выселить нас в последний оплаченный день с привлечением полиции , с нашей стороны ни один договора на тот момент не был нарушен. Писали заявление в полицию, 19.04 после чего они нам дали время до 16.05, чтобы съехать, остаток залога обещали вернуть. Вчера 15.05 мой муж встретился с ними, чтобы подписать акт приема передачи имущества и передать ключи. Как только собственник, его жена и дочь зашли в квартиру, начали намеренно искать недостатки прямо с порога, владелец квартиры стал угрожать мужу, забрал наш экземпляр договора, подготовленные акты подписанные мной с моими новыми паспортными данными (после замужества) отобрал силой. Остаток залога не вернули. Что делать в такой ситуации? Под какие статьи подпадает?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Подается досудебная претензия по возврату залога, в претензии устанавливается 10 дневный срок на дачу ответа. Если в установленный срок требования не были удовлетворены, подается исковое заявление в суд. Подготовлю досудебную претензию, исковое заявление и представлю ваши интересы в суде. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.