Не выплачивает зп?

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь и подрабатываю не официально уже 2 месяца, выплаты поступали после каждой рабочей смены, если были задержки работодатель предупреждал каждый день, недавно закончился сезон, я занимался картошкой а именно фасовал ее, после конца работодатель позвал на другую работу ставить принты на футболках, я отработал уже три смены и на счет оплаты работодатель все время отнекивается, говорит что занят и я вообще сейчас ни к чему пишу, а сегодня уже после смены я снова решил ему написать, спросил будет ли оплата вообще, в ответ я получил голосовые сообщения где он кричит на меня и говорит что я злю и отвлекаю его, чтобы не писал а завтра пришел и поговорил с ним, что такие вопросы обсуждаются лично и по переписке он ничего не может сказать, теперь я боюсь идти на работу, вдруг он меня побьет или начнет угрожать, могу ли я записать этот разговор то что мне потом делать в этой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация вызывает серьезное беспокойство, и важно действовать обдуманно, чтобы защитить свои права и безопасность.

Что делать сейчас:

Запись разговора:

Да, вы имеете право записывать разговор с работодателем, если считаете, что есть угроза вашей безопасности или нарушаются ваши права. В России не требуется предварительное уведомление о записи разговора, если вы являетесь его участником. Важно, чтобы запись велась открыто (вы не прятали телефон и не скрывали процесс записи), хотя это и не обязательно.

Запишите разговор максимально полно и качественно. Это может стать важным доказательством в дальнейшем.

Сохраните все доказательства работы и обещаний оплаты:

Сделайте скриншоты всех переписок с работодателем, где обсуждались условия работы, размер оплаты и обещания выплаты.

Сохраните номера телефонов работодателя и других сотрудников, которые могут подтвердить вашу работу.

Подумайте, кто может поддержать вас:

Расскажите о ситуации родителям, опекунам или другим доверенным взрослым. Им важно знать, что происходит, и они могут помочь вам советом и поддержкой.

Поговорите с друзьями, коллегами или другими людьми, которые работали вместе с вами. Возможно, они сталкивались с подобным и могут поделиться своим опытом.

Что делать, если вы решите пойти на работу:

Идите не один: Попросите кого-нибудь из взрослых (родителя, родственника, друга) пойти с вами на встречу с работодателем. Простое присутствие другого человека может предотвратить агрессию.

Запишите разговор: Если вы решите поговорить с работодателем, обязательно включите диктофон на телефоне.

Будьте спокойны и уверены:

Четко и спокойно изложите свою позицию: вы отработали определенное количество смен и ожидаете оплаты в соответствии с договоренностью.

Не позволяйте работодателю запугивать или оскорблять вас.

Если работодатель начинает повышать голос или проявлять агрессию, прекратите разговор и уйдите.

Не подписывайте никаких документов, не прочитав их внимательно и не посоветовавшись с юристом или другим взрослым.

Что делать, если вы не хотите идти на работу:

Сообщите работодателю о своем решении: Напишите ему сообщение, что вы не придете на работу, так как опасаетесь за свою безопасность.

Зафиксируйте факт отправки сообщения.

Куда обращаться за помощью и защитой:

Трудовая инспекция: Это государственный орган, который контролирует соблюдение трудового законодательства. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Они проведут проверку и примут меры к нарушителю.

Прокуратура: Если действия работодателя содержат признаки преступления (например, угрозы, применение насилия, мошенничество), вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением.

Полиция: Если вам угрожают физической расправой, немедленно обращайтесь в полицию.

Комиссия по делам несовершеннолетних: Этот орган занимается защитой прав и интересов несовершеннолетних. Они могут оказать вам юридическую и психологическую помощь.

Бесплатные юридические консультации: Во многих городах есть организации, которые оказывают бесплатные юридические консультации. Поищите такие организации в вашем городе.

Важно помнить:

Ваш возраст дает вам особую защиту. Трудовое законодательство устанавливает специальные правила для защиты прав несовершеннолетних работников.

Вы не обязаны терпеть оскорбления, угрозы или невыплату заработной платы. Вы имеете право на защиту своих прав.

Не бойтесь обращаться за помощью. Есть много людей и организаций, которые готовы вам помочь.

Перспективы:

Если у вас есть доказательства работы и обещаний оплаты, вы имеете хорошие шансы получить заработанные деньги через суд или трудовую инспекцию.

Работодатель, нарушающий трудовое законодательство, может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Не оставайтесь один на один с этой проблемой. Обратитесь за помощью к взрослым, юристам или в государственные органы. Удачи вам!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений