Доброго времени суток!
Мужу 53 года.Стаж более 30 лет,баллов примерно 50.У него бронхиальная астма (инвалидности нет).Имеет ли он право на дострочную пенсию? Если да,то примерно в каком возрасте ему имеет смысл подать заявление и необходимые документы в пенсионный фонд ?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день.Если у вашего мужа нет инвалидности, то по общему правилу с учетом пенсионной реформы мужчины выходят на пенсию в возрасте 65 лет.
Если ваш муж выработает 42 года стажа, то сможет пойти на пенсию в возрасте 63 лет.
Также, на досрочный выход на пенсию имеют право следующие категории мужчин:
отцы детей инвалидов выходят в возрасте 55 лет
мужчины работающие по списку № 1 могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет
мужчины работающие по списку № 2 могут выйти на пенсию в возрасте 55 лет.
Существует большое множество профессий, позволяющих выйти на досрочную пенсию.
Чтобы имеет ли ваш муж льготный стаж для выхода на досрочную пенсию необходимо изучать все его документы и ситуацию в целом.
Добрый день!
У мужа нет права на досрочную пенсию по состоянию здоровья, так как инвалидность отсутствует. У него достаточно стажа и баллов для обычной пенсии по старости, которую он сможет получить в 60 лет. Подавать документы имеет смысл, когда муж достигнет пенсионного возраста (60 лет).
Бронхиальная астма сама по себе не является основанием для назначения досрочной пенсии. Инвалидность по этому заболеванию назначается только при тяжелом, устойчивом расстройстве функции органов дыхания, что существенно ограничивает жизнедеятельность.
Здравствуйте, по общему правилу документы для назначения страховой пенсии по старости нужно подавать за один календарный месяц до достижения пенсионного возраста. Однако если есть право на досрочную пенсию (например, по льготам или за выслугу лет), можно подать документы раньше. Подать заявление можно как онлайн на «Госуслугах», так и офлайн в клиентских службах Социального фонда России (СФР) или в МФЦ.
Из написанного вами не усматривается основание на досрочную пенсию. Стажа у него мало (менее 42 лет), о работах в опасных и сложных условиях труда вы также не упомянули.
Пусть оформляет инвалидность и тогда будет пенсия по инвалидности.