Новый кредитор, права которому переданы по договору цессии(соглашение о передаче прав на закладную), заявил в суд о процессуальном правопреемстве. Можно ли заявит в суде о недействительности уступки прав требования физическому лицу и о несоответствии условиям кредитного договора условий договора цессии и закладной и попросит суд отказать в правопреемстве?
Сергей, добрый день. В вашей ситуации возможно рассмотреть такие действия в судебном процессе. Однако для того, чтобы суд принял ваше заявление о недействительности уступки права требования и о несоответствии условий договоров, необходимо обосновать ваши доводы ссылками на конкретные нормы законодательства.
1. Договор цессии: Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору по обязательству, может быть уступлено им другому лицу по сделке (уступка требования), если это не противоречит закону или договору.
2. Условия кредитного договора: Важно проверить, есть ли в кредитном договоре положения, которые ограничивают или запрещают уступку прав требования. Если такие положения существуют, это может быть основанием для признания договора цессии недействительным.
3. Закладная: В соответствии со ст. 347 ГК РФ залогодержатель вправе передать свои права и обязанности по закладной другому лицу, если договором не предусмотрено иное. Поэтому важно убедиться, что передача прав по закладной происходит в соответствии с условиями договора.
4. Заявление о процессуальном правопреемстве:
В процессе рассмотрения дела можно заявить о процессуальном правопреемстве в соответствии со ст. 48 ГПК РФ, если права требования переходят к другому лицу. Однако, если вы планируете оспаривать договор цессии, то возможно заявить суду о необходимости приостановления процесса до разрешения спора по основному договору.
Для того чтобы заявить о недействительности уступки права требования и несоответствии условий договоров, вам необходимо представить следующую информацию в суд:
1. Описать обстоятельства, при которых был заключен договор цессии и в чем заключается его несоответствие условиям кредитного договора и закладной. 2. Привести конкретные положения кредитного договора и закладной, которые нарушены договором цессии. 3. Сослаться на соответствующие статьи ГК РФ, которые подтверждают ваши доводы. 4. Представить доказательства, подтверждающие ваши утверждения.
Здравствуйте! Надо разбираться с документами. Есть несколько способов решений в подобных случаях.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад!
С уважением,
Чеботарев В.С.
Отвечает юрист
Можно заявить, а уж если речь идет о недвижимости тем более.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.