Здравствуйте
Я сдаю квартиру в серую гражданам Киргизии. Сделала им регистрацию на год.
Вопрос:
В связи с ужесточением законов касательно мигрантов хочу обезопасить себя от непредвиденных ситуаций
К примеру если этот мигрант что то натворит, либо вообще уедет из квартиры не предупредив меня и будет проживать по другому адресу при этом регистрация будет все еще действовать у меня. Ведь рано или поздно это обнаружится . Я отследить это не могу тк видео наблюдения и нет, и на слово веры им нет.
Сократите срок регистрации: Оформите регистрацию не на год, а максимум на 3 месяца (разрешенный срок временного пребывания без патента/РВП/ВНЖ). Это минимизирует период потенциальной фиктивной регистрации.
Ст. 5 ФЗ "О миграционном учете..." (срок привязки к цели визита).
Получите письменные обязательства:
Расписка от мигранта: о своевременном уведомлении вас при выезде/смене адреса и ответственности за фиктивность регистрации.
Уведомление о выбытии: попросите подписать бланк уведомления о снятии с учета (можно найти в интернете) заранее. При выезде они обязаны его подать в МВД.
Регулярно подтверждайте проживание:
Ежемесячно запрашивайте фото/копию квитанции об оплате ЖКХ (с актуальной датой).
Личная явка: Договоритесь о кратком визите раз в 1-2 месяца (например, для "проверки счетчиков"). Фиксируйте факт посещения (SMS, аудиозапись разговора у двери).
Аннулируйте регистрацию при подозрении:
Если мигрант перестал выходить на связь, не платит ЖКХ или вы уверены, что он не живет по адресу – немедленно подайте заявление в МВД (ГУВМ) о снятии его с учета в связи с фактическим выбытием (приложите доказательства: скрины переписки, показания свидетелей).
Адм. регламент МВД по миграционному учету (п. 118).
Сохраняйте доказательства реальной аренды:
Чеки о переводе арендной платы (даже если наличными – расписка с датой).
Акт приема-передачи квартиры (с датой заселения).
Переписку с мигрантом (договоренности, обсуждение проживания).
Главные риски для вас:
Административная ответственность (ст. 19.15.1 КоАП РФ) – за проживание иностранца без регистрации (если он съедет, но вы не снимете его с учета).
Проблемы с налогами (если ФНС выявит неофициальный доход).
Без легального договора и видеофиксации гарантий нет. Срочно минимизируйте сроки регистрации, собирайте доказательства реального проживания и будьте готовы оперативно аннулировать регистрацию через МВД при любых сомнениях. Рассмотрите вариант официального договора аренды – это лучшая защита.
Включайте в договор пункт о ежемесячной проверке состояния помещения, например (будет видно фактическое нахождение и ситуация в целом). Доведите информацию отдельно до участкового и т.д.
Схему можете заказать любому выбранному юристу. Она индивидуальна.
Начиначть надо, все таки с составления договора найма, если его не регистрировать, то Ваши доходы так и остануться №в тени".
Добрый день! Да, давайте обезопасим вас. Составим все бумаги, полный защищённый договор.
Здравствуйте, вам нужен договор аренды помещения, также вы вправе выписать человека.