Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой отец занял деньги у знакомого под расписку. В срок не вернул. Знакомый подал в суд. В процессе суда отец и знакомый пришли к соглашению и составили бумагу, что в уплату долга отец отдаст ему свою машину. Машина попадает в залоговую базу. Подали ходатайство в суд с просьбой прекратить процесс. Суд выносит решение, что в связи с примирением сторон дело прекратить, а отец обязан отдать машину в счёт долга. Отец машину отдал. Знакомый оформил авто на себя в гаи, в птс указано основание "решение суда". Через некоторое время отец умер. Я решил у этого знакомого выкупить машину отца. Оформили дкп, я перерегестрировал авто в ГАИ на себя. Но машина продолжает числится в реестре залогов ФНП. Дома у отца я нашёл следующие документы: расписка в получении денег, решение суда, мирное соглашение, ходатайство в суд и акт приёма-передачи авто знакомому. Могу ли я сам с этими бумагами снять залог(как новый владелец и как правопреемник умершего отца), чтоб не беспокоить залогодержателя? И если могу, мне обращаться к любому нотариусу? Мне неизвестно у какого нотариуса и где они оформили залог официально. Спасибо
Доброе утро. Это достаточно распространённая ситуация к сожалению. Вам просто нужно направить копии всех документов с просьбой о снятии залога в ФНП и дождаться ответа от них. Документы можно отправить через нашу компанию - в ФНП относятся серьёзнее и реагируют чаще. Если ответ придёт отрицательным, то претензия и суд. 100% суд займёт вашу сторону. Тот человек в суде будет лишь свидетелем, и то если суд захочет его выслушать. Ответчиком будет ФНП. Мои контакты есть в профиле, я всегда на связи.
Согласно описанной ситуации, вы как новый владелец автомобиля и правопреемник умершего отца можете попытаться снять залог с автомобиля, но процесс может потребовать определённых действий и согласований.
Попробуйте вот здесь поискать. https: //notariat.ru/ru-ru/help/reestr-uvedomlenij-o-zaloge-dvizhimogo-imushestva/
Можно позвонить знакомому, что бы наводку дал, у какого нотариуса регистрировали залог.
Здравствуйте. Вам сейчас нужно обращаться в суд. Напишите мне помогу вам.