Здравствуйте! Что делать беженцу из Украины когда просрочено временное убежище на два года?

Здравствуйте. Что делать Беженцу из Украины, просрочил временное убежище на два года , паспорт Украины тоже просрочен . Подали на восстановление личности . Затем хотим подать на временное убежище, а потом получить гражданство, что делать ?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 00:49

План действий для беженца из Украины с просроченным временным убежищем и паспортом

Ваша ситуация решаема, но нужно действовать поэтапно. Вот пошаговая инструкция:
---
1. Восстановление личности (вы уже начали)
🔹 Подали заявление в МВД – ждите решения.
🔹 Если паспорт Украины просрочен, его всё равно можно использовать как дополнительный документ (но основной упор – на процедуру установления личности).

Что дальше?
✅ Получите справку о рассмотрении ходатайства (это временный документ, подтверждающий вашу личность на период проверки).
---

2. Подача на временное убежище (ВУ) – даже с просрочкой
🔹 Просрочка ВУ не лишает права подать заново!
🔹 Но могут быть сложности – если МВД сочтет, что вы нарушили сроки без уважительной причины.

Как подать:
1. Соберите документы:
- Заявление (форма в УВМ МВД или на [сайте МВД](https: //мвд.рф)).
- Просроченный паспорт Украины + справку о восстановлении личности.
- 4 фото 3×4.
- Отпечатки пальцев (сделают на месте).
- Доказательства проживания в РФ (аренда, работа, мед. карты и т. д.).

2. Подайте в УВМ МВД по месту пребывания.

⚠ Если откажут:
- Можно обжаловать в суде (ссылаясь на невозможность своевременного продления).
- Попробовать получить **РВП без ВУ** (если есть основания, например, родственники в РФ).
---

3. Получение РВП (разрешения на временное проживание)
🔹 После ВУ (или сразу, если есть основания) подаёте на РВП.
🔹 Для украинцев часто делают исключения (квота не всегда нужна).

Документы на РВП:
✔ Заявление.
✔ ВУ или справка о восстановлении личности.
✔ Медосмотр (на инфекции и наркотики).
✔ Сертификат о знании русского языка (если нет советского/российского образования).
✔ Подтверждение проживания (регистрация, договор аренды).
---

4. ВНЖ и гражданство
🔹 Через 8 месяцев после РВП** → подаёте на ВНЖ.
🔹 Через 1 год ВНЖ → можно получить гражданство в упрощённом порядке (как носитель русского языка или по программе для украинцев).

---

❗ Что делать прямо сейчас?
1. Ждать решения по установлению личности – это основа для дальнейших шагов.
2. Собирать доказательства жизни в РФ (чеки, договоры, свидетельские показания).
3. Как только получите справку о личности – сразу подавать на ВУ.
4. Если откажут в ВУ – пробовать РВП через другие основания (например, если есть родственники-граждане РФ).

---
Ваш путь:
Восстановление личности → Временное убежище → РВП → ВНЖ → Гражданство.

Даже с просрочками шансы есть! Главное – действовать последовательно и при необходимости обращаться за юридической помощью.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Вчера в 16:02

В случае, если утерян национальный паспорт и отсутствует загранпаспорт (либо его срок действия истек) необходимо:

1️⃣ Обратиться в территориальный отдел МВД России по месту пребывания (проживания) и пройти процедуру установления личности. Сведения о местонахождении, графике работы, контактных телефонах территориальных органов МВД России по Московской области можно посмотреть, перейдя по ссылке: https: //50.мвд.рф/госуслуги/гувм/паспорт-рф/контактная-информация. Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина составляет 3 месяца.

Для установления личности заявителю необходимо предоставить все имеющиеся у него документы, которыми может быть подтверждена его личность, обстоятельства прибытия в Российскую Федерацию и проживания на ее территории. К таким документам отнесены:
1) недействительный документ, удостоверяющий личность;
2) свидетельство о рождении;
3) документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных;
4) документ о заключении (расторжении) брака;
5) документ об образовании;
6) трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке;
7) водительское удостоверение;
8) иные документы, содержащие персональные данные заявителя.
По завершении процедуры установления личности лицу выдается заключение об установлении личности, форма которого утверждена приказом МВД России от 28 марта 2017 г. № 154.

2️⃣ После получения заключения об установлении личности иностранный гражданин сможет оформить временное убежище. Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и подтверждает его право на пребывание на территории Российской Федерации.
С заявлением о предоставлении временного убежища представляются:
- заключение об установлении личности;
- 2 фотографии, размером 35 x 45 мм.

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом МВД РФ по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Лицо, подавшее заявление на предоставление временного убежища, проходит в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ.