Как получить подтверждение о стаже работы?

Здравствуйте. Муж в 2026 году уходит на пенсию,сейчас имеет статус предпенсионера. До 1996 года жили в Казахстане и имеет стаж работы 18 лет. С 1996 г. российский стаж. В пенсионном фонде по непонятным причинам уже 2 й раз переносят встречу на 3 месяца. Сказали,что запрос подавали,но в Казахстане не подтверждают его получение. Мы предлагаем отправить запрос заказным письмом,отказ. Подскажите,Как нам действовать в данной ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация распространённая: ПФР часто затягивает процесс подтверждения советского и казахстанского стажа. Разберём, как действовать.

1. Самостоятельный сбор документов

Поскольку ПФР не может (или не хочет) получить ответ из Казахстана, лучше запросить документы самим.

Какие документы нужны?

Трудовая книжка (если есть) – основной документ.
Справки из архивов Казахстана (если трудовая утеряна или записи нечитаемы).
Выписки из предприятий (если они ещё существуют).
Как запросить?

Обратиться в архив того города/области, где работал муж.
Можно отправить заказное письмо с уведомлением или запрос через электронные сервисы (если есть).
Примерные контакты:
Архивы Казахстана: https: //e-archive.kz
Министерство труда и соцзащиты РК: https: //www.gov.kz/memleket/entities/enbek
Если предприятие ещё работает – запросить справку напрямую.
2. Действия через Пенсионный фонд РФ

ПФР обязан помогать, но если они бездействуют:

Жалоба в вышестоящий ПФР

Напишите жалобу на имя начальника УПФР по Ленинградской области.
Укажите, что дважды переносили встречу, а запросы в Казахстан не дали результата.
Требуйте письменного ответа с разъяснением причин задержки.
Обращение в прокуратуру

Если ПФР продолжает игнорировать запросы – жалоба в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Они обяжут ПФР провести проверку.

Суд (крайний вариант)

Если стаж не подтверждают, а документы есть – можно обратиться в суд с иском о включении периода работы в пенсионный стаж.

3. Альтернативные варианты

Свидетели – если документы не сохранились, можно привлечь 2-х человек, работавших с мужем (по правилам ст. 14 ФЗ "О страховых пенсиях").
Советские документы – если часть стажа до 1991 года, можно запросить данные через архивы СССР.

Попробуйте сами получить справки из Казахстана (архивы, предприятия).
Давление на ПФР – жалобы, прокуратура.
Если отказывают – суд.
Рекомендую собрать максимум документов до 2026 года, чтобы не затягивать оформление пенсии.

Если нужна помощь в составлении жалоб или запросов – обращайтесь!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Людмила
Уважаемый Алексей Алексеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ Вам, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, рекомендую вам воспользоваться своим правом и направить запрос в Казахстан о подтверждении стажа работы. В соответствии с пп.8 ст.21 400-ФЗ заявитель вправе представить документы по собственной инициативе, полученные документы подайте электронно через личный кабинет Госуслуги или СФР.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Получите сами справки о стаже и об уплате взносов на его пенсионное обеспечение за период работы в Казахстане. Если СФР справки не примет, обращайтесь в суд.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.