Здравствуйте. В разводе с 2021 года. Трое детей от брака. При разводе назначены алименты в размере 50% от зарплаты отца. Оформлен как самозанятый. Доход подавал 16т. По итогу на троих детей алименты 8т. Сначала переводил алименты около полугода. Потом пошли задержки. Исполнительный лист у пристава оказался. Начали искать бывшего супруга, он уклонялся от звонков. Когда нашли, прошел суд, назначили принудительные работы и наложили штрафы по неоплате. Начал платить. Год назад забрала исполнительный лист, так как условно договорились об уплате алиментов в сумму 30т. Платил исправно полгода. С января 2025 пошли снова перебои и задержки, на связь не выходит. Вопрос такой: могу ли я написать заявление в суд на алименты с указанием расчета суммы прожиточного минимума на ребенка? Или суд снова будет вести расчет от его минимального дохода по самозанятости, который он сам рисует?
Добрый день, чтобы перейти на твердую денежную сумму -необходимо доказать доход. Право на иск у Вас есть. В Вашем регионе ему назначат на каждого по половине прожиточного минимума. Есть ряд дополнительных способов, которыми можно увеличить размер выплат. Подробности в личной консультации
Здравствуйте. Вы можете просить взыскать прожиточный минимум, так как заработок не стабильный, но суд одобрит скорее всего 50% от прожиточного на каждого ребенка.
Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не менее 30тыс. руб. Раз платил 6мес., значит есть возможность, так и укажите.
Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.