Добрый день!
Супруг взял небольшой кредит в 2010 году.
В апреле 2023 в госуслугах узнали, что в марте банк получил на руки судебный приказ. И начато исполнительное производство. В апреле 2023 года я этот судебный приказ успешно отменила.
02 июня 2025 года мы узнаем, что в сентябре 2023 года банк подал исковое заявление и этот же суд иск удовлетворил. Естественно опять никаких повесток мы не получали как и копии решения суда. И узнали опять же из госуслуг, что начато исп. произ.
На момент получения кредита супруг был прописан по другому адресу, и, вероятно, документы направлялись туда.
Но как же срок исковой давности по кредитам 3 года?
Я могу попробовать восстановить срок на обжалование этого решения? Или сразу обращаться в суд высшей инстанции.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует анализа с точки зрения срока исковой давности, надлежащего извещения о судебном процессе и возможности обжалования решения. Разберём по шагам.
1. Пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
🔹 Общий срок исковой давности по кредиту – 3 года (с момента последнего платежа или признания долга).
🔹 Если кредит взят в 2010 году, а банк подал иск только в 2023, есть шанс применить срок давности.
Что делать?
✅ Подать заявление о применении срока исковой давности (если суд первой инстанции его не учел).
✅ Подготовить доказательства, что:
Последний платеж был более 3 лет назад (выписка по счету, банковские документы).
Банк не обращался в суд ранее (можно запросить в суде справку об отсутствии дел).
Важно! Если банк докажет, что срок прерывался (например, вы признавали долг), суд может отказать.
2. Нарушение порядка извещения о суде (ст. 113, 222 ГПК РФ)
🔹 Суд обязан известить стороны (по последнему известному месту жительства).
🔹 Если вы не получали повестки, решение может быть отменено.
Что делать?
✅ Подать заявление о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ).
Указать, что не знали о процессе из-за ненадлежащего уведомления.
Приложить доказательства смены адреса (выписка из домовой книги, справка о регистрации).
✅ Параллельно подать апелляционную жалобу (если срок пропущен – ходатайствовать о его восстановлении).
3. Отмена заочного решения (ст. 237 ГПК РФ)
🔹 Если суд вынес решение в ваше отсутствие, его можно отменить в течение 7 дней после получения копии.
🔹 Но так как вы узнали о решении только в 2025 году, нужно:
Восстановить срок через ходатайство (ст. 112 ГПК РФ).
Подать заявление об отмене заочного решения (если оно было заочным).
4. Дальнейшие действия
Вариант 1. Восстановить срок и отменить решение
1️⃣ Подать заявление о восстановлении срока на обжалование.
2️⃣ Одновременно подать апелляционную жалобу с указанием:
нарушения сроков давности,
ненадлежащего уведомления.
Вариант 2. Оспорить в вышестоящем суде
🔹 Если районный суд откажет, можно подать жалобу в областной суд (через кассацию).
Вывод:
Есть шанс отменить решение из-за:
пропуска срока исковой давности,
ненадлежащего уведомления.
Нужно срочно подать:
ходатайство о восстановлении срока,
возражения/апелляцию.
Если суд откажет – можно идти в кассацию.
Рекомендую действовать быстро, пока приставы не начали активные взыскания.
Добрый день!В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать. Срок исковой давности: Действительно, общий срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Однако он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Важно понимать, что срок давности может быть прерван, например, частичной оплатой долга или признанием долга должником.Уведомление о судебных заседаниях: Если вы не получали уведомления о судебных заседаниях, это может быть основанием для восстановления срока на обжалование решения. Суд должен направлять повестки по месту регистрации, и если вы сменили адрес, это могло стать причиной неполучения уведомлений.Действия по обжалованию: Вы можете подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В этом заявлении нужно будет указать причины, по которым вы не могли подать жалобу в установленный срок (например, неполучение уведомлений).Если срок на обжалование не будет восстановлен, вы можете обратиться в суд высшей инстанции с кассационной жалобой, но это более сложный и длительный процесс.Консультация с юристом: Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, который сможет детально изучить вашу ситуацию, помочь с подготовкой необходимых документов и представлять ваши интересы в суде.Удачи вам в разрешении этой ситуации!
Здравствуйте!
Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Если ответчик не участвовал в деле - соответственно, и о применении срока исковой давности не заявил.
У меня были аналогичные ситуации - Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, ознакомиться с материалами (лучше сфотографировать дело полностью), чтобы установить, были ли направлены извещения и на какой адрес. Скорее всего, повестки действительно направлялись по адресу старой регистрации.
Неполучение повесток (а точнее их направление на неверный адрес) - основание для восстановление пропущенного срока на апелляционное обжалование. Вам необходимо подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование в суд ПЕРВОЙ инстанции.
У Вас имеется сразу 2 безусловных оснований для отмены судебного акта:
- Отсутствие надлежащего извещения ответчика, которое дает право заявить о пропуске срока исковой давности;
- Дело рассматривал неуполномоченный суд - дело должно было слушаться по актуальному адресу регистрации ответчика.
Если нужна помощь в составлении жалобы и/или ходатайства, можете обратиться в личные сообщения, у меня большая практика по восстановлению пропущенных сроков.
Отменять заочное решение суда и уведомлять суд о смене места жительства.
ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.