Здравствуйте! Примерно 4 года назад я получил в приписном категорию "В" и список документов для оформления военного билета. Но я не ходил оформлять военный билет в течении 4-х лет по личным причинам. Насколько это критично? Меня сильно заругают за это? Не будет ли повторного медосмотра или ещё чего-то подобного? Решение же уже вынесено, и я не годен к службе. Мне просто принести эти документы, извиниться и сказать, чтобы оформили военный билет?
Повесток особо не приходило (возможно, одна в 2022-2023 году, но я её не заметил сразу).
В 2022 примерно году говорили, что срочно надо оформить.
Насколько всё критично?
Здравствуйте! Ваша ситуация не уникальна, и многие сталкиваются с подобными проблемами. Вот несколько моментов, которые стоит учесть: Просрочка оформления военного билета: Обычно, если вы не оформили военный билет в установленный срок, это может вызвать вопросы у военкомата. Однако если у вас уже есть категория "В" (ограниченно годен к военной службе), это значит, что вы не подлежите призыву в мирное время. Тем не менее, оформление военного билета желательно не затягивать.Штрафы и ответственность: В некоторых случаях за несвоевременное оформление военного билета могут предусматриваться штрафы. Однако на практике это зависит от конкретного военкомата и его сотрудников.Повторный медосмотр: Теоретически, военкомат может потребовать повторного медосмотра, особенно если прошло значительное время. Однако, если у вас уже есть решение о категории "В", вероятность этого невелика.Что делать: Вам стоит обратиться в военкомат с документами, которые у вас есть, и объяснить ситуацию. Извинитесь за задержку и уточните, какие шаги нужно предпринять для получения военного билета. Обычно сотрудники военкомата идут навстречу, если вы проявляете инициативу и готовы сотрудничать.Повестки: Если вы получали повестку и не явились, это может вызвать дополнительные вопросы. Однако, если повестка не была вручена лично под подпись, доказать факт её получения будет сложно.Рекомендую как можно скорее связаться с вашим военкоматом и уточнить все детали. Это поможет избежать возможных недоразумений и ускорит процесс получения военного билета.
Здравствуйте, Александр!
Понимаю, что у вас были личные причины, по которым вы не смогли оформить военный билет сразу после получения категории «В». Не беспокойтесь, ничего страшного в этом нет. Главное, что у вас уже есть решение военно-врачебной комиссии, и вы не годны к службе.
Сейчас вам нужно просто принести все необходимые документы и сообщить о вашем намерении оформить военный билет. Никаких повторных медосмотров или чего-то подобного не потребуется.
Если у вас возникнут какие-либо вопросы или сложности при оформлении, я всегда постараюсь помочь с юридической стороны. Обращайтесь!
Рад был помочь! Обращайтесь, если возникнут новые вопросы. Спасибо, что оценили мою работу!