Здравствуйте,у меня такая ситуация:муж за границей и у него нет гражданство РФ, есть внж только, и оно у меня.Я мать троих детей.Вот если установлю статус многодетной семьи и подам на единое пособие одобрят?Или обязательно справка о доходах мужа нужна? Справку легализовать надо сказали,но это не просто сделать
Статус многодетной семьи: Установить статус многодетной семьи можно на основании документов на вас и детей (свидетельства о рождении, паспорта, регистрация). Гражданство/статус мужа и его местонахождение не препятствуют получению этого статуса, если дети проживают с вами и вы соответствуете критериям региона.
Единое пособие: Для назначения пособия обязательно требуется справка о доходах (отсутствии доходов) мужа за расчетный период (ст. 1.1 ФЗ № 418-ФЗ). Семья учитывается целиком, независимо от гражданства/статуса членов, если они ведут совместное хозяйство.
Легализация справки:
Обязательна, если справка выдана иностранным органом.
Требуется либо апостиль (если страна в Гаагской конвенции), либо консульская легализация, плюс нотариальный перевод на русский язык.
Без легализованной справки о доходах мужа единое пособие не назначат. Начните процесс ее получения и легализации.
Альтернативы:
Уточните в соцзащите, можно ли предоставить справку позже, подав заявление с указанием причины задержки.
Рассмотрите другие меры поддержки, не требующие справок о доходах супруга (например, региональные выплаты многодетным).
Скажите пожалуйста в Таджикистане где ставить печать апостиля, он получается участник Гаагской конвенции?Или можно легализовать в консульстве РФ в Таджикистане без апостиля? Спасибо ещё раз, заранее