Как сменить фамилию ребенка без согласия отца?

Сыну 14 лет. Отец ограничен в правах, с сыном не общается. Он причинил много боли и слез нашей семье. Сын хочет сменить фамилию на мою. Достаточно ли будет его заявления в ЗАГС с решением суда об ограничении прав или все же идти в суд. Какие нынче нормы по этому вопросу?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле