Взыскание задолженности?

Я оформила две кредитные карты в банке. первую 16.11.2023г. Вторую 28.01.2024г. Меня официально уволили с работы 30.11.2023г. и до 12.05.2025г. я не работала. Банк подал заявление в суд о взыскании. Мне пришел Судебный приказ. Я отправила возражение на судебный приказ на основании того, что задолженность оплачивается частями по договоренности с банком ( договоренность от 06.03.2025г. на данный момент внесено уже 3 платежа), предоставив документы о платежах и о договоренности о льготных условиях с банком. И через 3 дня я получила определение об отмене судебного приказа. Это было 21.04.2025г. А вчера (02.06.2025г.) мне пришла судебная повестка на беседу. Как мне быть ? что вообще делать ? какие документы мне предоставить ? какой исход может быть ? помогите пожалуйста !

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с взысканием задолженности по кредитным картам, отменой судебного приказа и последующим вызовом в суд для проведения беседы. Важно понимать следующие моменты:

Отмена судебного приказа означает, что дело переходит в исковое производство, где будут рассматриваться все обстоятельства дела, включая наличие договоренности о рассрочке и фактические платежи.

Судебная повестка на беседу (предварительное слушание или подготовительное заседание) — это этап, на котором суд выясняет позиции сторон, проверяет доказательства и определяет порядок дальнейшего рассмотрения дела.

Для подготовки к судебному заседанию необходимо предоставить суду следующие документы:

Договоры кредитных карт.
Договоренность с банком о рассрочке платежей от 06.03.2025 г.
Документы, подтверждающие произведенные платежи (квитанции, выписки по счету).
Копии возражений на судебный приказ и определения об отмене судебного приказа.
Иные документы, подтверждающие вашу добросовестность и выполнение обязательств.
В суде важно четко изложить, что задолженность погашается частями по согласованному с банком графику, что подтверждается документально. Это может повлиять на решение суда в вашу пользу или на установление удобного для вас порядка погашения долга.

Возможные исходы:

Суд может утвердить соглашение о рассрочке или установить график платежей.
Суд может взыскать задолженность в полном объеме, если сочтет, что договоренность не выполняется.
Возможна также мировая сделка, если стороны придут к соглашению.
Рекомендуется:

Явиться на судебное заседание, чтобы не допустить вынесения решения заочно.
В случае необходимости обратиться к юристу для представления ваших интересов.
Продолжать выполнять договоренность с банком по оплате задолженности.
В дальнейшем, если будет необходимость, можно ходатайствовать о рассрочке исполнения судебного решения или об отсрочке платежей на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Евгения
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Евгения, добрый день! Видимо речь идет о повестке на собеседование в суд. Это форма подготовки дела к рассмотрению. Первоначально банк взыскивает задолженность приказном производстве (данную стадию Вы прошли). Далее подает иск (исковое производство). Полагаю, что у судьи также возникли вопросы до рассмотрения дела, в связи с чем, вас и вызывают. В любом случае идите и излагайте свою позицию с предоставлением в обоснование документов, подтверждающих факт заключения доп соглашений с банком.

Вам удачи и терпения справиться с этой трудностью.

С уважением, Сергей Александрович
Евгения
Спасибо, Сергей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. После отмены судебного приказа, банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Вам прислали исковое заявление? С какими требованиями банка вы не согласны? В суде вы можете приобщить к материалам дела чеки о частичном погашении кредита, просить снизить штрафные санкции. Чтобы дать полный ответ нужно исковое заявление, чтобы понимать что требует банк и какие у вас есть доказательство

Евгения

во вложении иск, заключение льготных условий. в суд я еще прикрепляла документы о том, что оплатила

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, предоставьте документы на основании которых строиться ваше возражение, также вы вправе на перерасчет процентов и задолженности с учетом частичного погашения.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
чтобы помочь, необходимо видеть иск и в этой ситуации готовить тогда на него отзыв.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!