График отпуска?

В образовательной организации отпуска работников планируются преимущественно в летний период. При формировании графика отпусков Вопрос : работник по основному месту работы - учитель с бессрочным ТД, и по внутреннему совместительству педагог ДО со срочным ТД до 31 мая, нужно ли работника по совместительству в данном случае планировать в график отпусков на лето?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашем случае, при формировании графика отпусков необходимо учитывать следующее:

Основное место работы (учитель, бессрочный ТД): Учитель, как основной работник, безусловно, включается в график отпусков на летний период. Это связано со спецификой работы образовательной организации и необходимостью предоставления отпусков в период каникул.
Внутреннее совместительство (педагог ДО, срочный ТД до 31 мая): Поскольку срочный трудовой договор по совместительству истекает 31 мая, то планировать отпуск по этой должности на летний период не требуется. После этой даты трудовые отношения по совместительству прекращаются, и, соответственно, право на отпуск по данной должности у работника отсутствует.

Таким образом, в график отпусков включается только отпуск работника как учителя по основному месту работы. Отпуск по внутреннему совместительству (педагог ДО) планировать не нужно, так как срок действия трудового договора истекает до начала летнего периода.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.