Здравствуйте.Пришло письмо от гос органа о том что меня лишили гражданства,паспорт анулирован задним числом.суда никакого небыло. Основания указаны " В соответсвии с подпунктом \'\'а" пункта 2 части 1 ст 22 ФЗ №138-ФЗ гражданство РФ прекращается в случае сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ, выразившиеся в том числе в совершении преступления. Осужден условно год назад 228 ч2. На основании этой статьи и лишили гражданства.я гражданин РФ с 2008года. Воспитываю один дочь 16 лет. Подскажите как быть в данной ситуации?
Согласно статье 22 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Есть возможность оспорить решение о лишении гражданства, так как гражданин РФ не может быть лишён гражданства или права изменить его (статья 3 закона).
Стоит обратиться в полномочный орган, который занимается вопросами гражданства, с просьбой отменить принятое решение. Отмена решения осуществляется Президентом РФ или иным полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ и принявшим такое решение.
Вас депортируют в ту страну, откуда прибыли.