Исходя из чего сформирована конституции РФ?

Любой федеральный закон должен хотя бы не противоречить конституции РФ. Полагаю, что существенная часть федерального законодательства ещё и основана на конституции, т. к. конституция - "источник права".
А что является источником для самой конституции?
Или какие международные правовые нормы являются для нее фундаментом?
Или каких международных обязательств она не должна нарушать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Источник Конституции РФ — воля народа, выраженная в конституционном процессе и историко-правовые традиции России.
Фундаментом для Конституции служат общепризнанные международные правовые нормы и ратифицированные международные договоры, которые РФ обязана соблюдать.
Конституция интегрирует эти международные нормы и устанавливает приоритет международных договоров над внутренним законодательством, если они содержат иные правила.

Конституция РФ — основной и высший источник права, сформирована на основе историко-правовых традиций и принципов государства и общества России.
Она учитывает и интегрирует международные правовые нормы и обязательства России.
Конституция не должна нарушать международные договоры, ратифицированные РФ.
Все федеральные законы и нормативные акты должны соответствовать Конституции.
Если нужна более подробная информация или ссылки на конкретные статьи Конституции и международные документы — могу предоставить.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Алексей

Здравствуйте.

Да, если бы Вы помогли составить список этих самых общепризнанных международных правовых норм и ратифицированных международных договоров или подсказали, где его найти, я был бы Вам благодарен.

Хочется понимать, из чего - формально - исходили многочисленные авторы основного закона, и писать такой закон абсолютно с нуля, не принимая во внимание подобные иностранные законы или законы предшествовавших эпох, по меньшей мере контр-продуктивно.

В частности, в одной из статей утверждается, что источником являются в том числе "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры", но какие именно принципы и нормы, какие договоры подразумеваются явно не указывается..

Хотя возможно стоит изучить саму конституцию, а не только обзор от ИИ Гугла.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ Вам, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь в ватсапп!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

возможно стоит изучить не только саму конституцию но и нормы международного права и международные договоры

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (п. 4 ст. 15 Конституции России)

Алексей

Фактически, если я намереваюсь ознакомиться с фундаментом правовой системы России (и большиства членов-государств ООН), то мне необходимо изучить Устав ООН, состоящий из преамбулы и 111 статей?

И это - фундамент законотворчества. По крайней мере — оформленный документально и этим же отличающийся от т.н. "моральных норм".

Верно?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В отличие от правовых норм, моральные нормы не закреплены законодательно, но играют фундаментальную роль в регулировании общественных отношений