Здравствуйте! Ситуация такая: умер родственник 60 лет, он болел и за ним ухаживала родная сестра. У него есть сын, но сын не помогал и не ухаживал за ним. Скажите пожалуйста может ли родная сестра после смерти брата получить накопительную часть его пенсии, если в пенсионном фонде утверждают, что только сын имеет право?
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, накопительная часть пенсии умершего гражданина может быть выплачена его правопреемникам при условии, что при жизни застрахованный не выразил иного распоряжения о порядке распределения средств пенсионных накоплений.
Право на получение средств пенсионных накоплений умершего имеют:
Наследники первой очереди — дети, супруг(а), родители (усыновители).
При отсутствии наследников первой очереди — наследники второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Если сын умершего является наследником первой очереди, он имеет преимущественное право на получение накопительной части пенсии. Родная сестра, как наследник второй очереди, может претендовать на эти средства только при отсутствии наследников первой очереди.
Кроме того, если умерший при жизни не подавал заявление о распределении средств пенсионных накоплений, выплата производится в порядке очередности, установленной законом.
Что касается пенсии, начисленной за текущий месяц и не выплаченной на момент смерти, то такие суммы не входят в наследственную массу и выплачиваются членам семьи, проживавшим совместно с умершим пенсионером, в течение шести месяцев со дня его смерти. Право на получение этих сумм имеют, в частности, дети, супруг(а), родители, а также братья и сестры при определённых условиях (например, если они являются нетрудоспособными или находятся на иждивении).
Таким образом, если сын умершего является наследником первой очереди и не лишён права наследования, он имеет преимущественное право на получение накопительной части пенсии. Родная сестра может получить эти средства только при отсутствии наследников первой очереди.
Здравствуйте, тогда его сестре нужно написать заявление в пфр и дождаться начисления. Напишите мне помогу вам составить заявление со скидкой.