Как вернуть гос пошлину и что делать если не отдали с суда документы о прекращения дела?

Здравствуйте, раннее подавалось заявление на рассторжение брака, передумали, забрали заявление. Это был конец 2024г. Было уплачена гос пошлина в размере 5000 (наличными деньгами через банк.) Поэтому чека на руках нет, чек был приложен вместе с заявлением о разводе. После прекращение дела, нам отдали только свидетельство о заключении брака и всё. Определние что дело прекращено не дали. Хотелось бы вернуть гос пошлину. Что в этом случае делать ? Нужно ли просить определение о том ,что дело было прекращено? Писать заявление? Или просто запрашивать квитанцию ? Как и в каком виде сейчас это всё делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Запросите в суде:
Копию определения о прекращении производства по делу (основание: ст. 220 ГПК РФ - отказ от иска).
Справку о возврате госпошлины из дела (с указанием реквизитов платежа, суммы и основания возврата).
Напишите заявление в ИФНС:
Используйте форму РСВ (Приложение № 8 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@).
Приложите:
Копию определения суда (из п.1).
Справку суда о возврате пошлины (из п.1).
Документ, удостоверяющий личность.
Реквизиты счета для возврата денег.
Подайте документы в ИФНС:
Лично, через МФЦ или онлайн (в ЛК ФЛ на сайте ФНС, если есть ЭЦП).
Срок возврата: до 1 месяца со дня подачи заявления в ИФНС (п. 6 ст. 333.40 НК РФ).
\\

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Основание для прекращееия дела о расторжении брака какое? Все зависит от этого. Если отказ от иска, то не вернут госпошлину, если мировой соглашение, то вернут 70%, если не явка сторон то вернут всю госпошлину. Напишите заявление в суд о возврате госпошлины по делу. Суд вынесет определение, оно вступит в законную силу, напишите заявление в налоговую с указанием счета и вам деньги перечислят на счет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дело рассмотрено, гос.пошлину не вернут. Определение суда можете получить в канцелярии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.