Добрый день. У меня вопрос, так как каждый день себя мучаю и каждый день не дает мне покоя. Я развелась с мужем, именно я развелась, а не он со мной. Так как я написала заявление ( я истец) и за своего мужа подделала заявление ( ответчика + поставила за него подпись, и нас развели. Ему не звонили, в суд на бракоразводный процесс не пришел так как не знал и не знает до сих пор. Как можно аннулировать это решение суда? В ЗАГС я не ходила, а просто забрала в суде уведомление о том что брак расторгнут. Как быть?
Здравствуйте.
Ваша ситуация связана с тем, что вы подали заявление на развод и подделали заявление и подпись мужа, в результате чего суд вынес решение о расторжении брака без его участия и уведомления. Такое решение суда можно оспорить и аннулировать, поскольку оно вынесено с нарушением процессуальных прав ответчика.
Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по последнему известному месту жительства. При этом суд обязан обеспечить надлежащее извещение ответчика о судебном разбирательстве. Если ответчик не был уведомлен надлежащим образом и не имел возможности участвовать в деле, то решение суда может быть признано недействительным.
В случае, если суд вынес заочное решение без участия ответчика, у него есть право в течение семи дней со дня получения копии решения подать заявление об отмене заочного решения суда (статья 237 ГПК РФ). Если вы подделали подпись и подали заявление от его имени, это является нарушением закона и может повлечь признание решения недействительным.
Для аннулирования решения суда вам необходимо:
Получить копию решения суда с отметкой о его вступлении в законную силу (если оно уже вступило в силу).
Подать в суд заявление об отмене решения суда или заявление о восстановлении процессуального срока на обжалование с указанием причин пропуска срока (статья 112 ГПК РФ).
В обоснование заявления указать, что ответчик не был надлежащим образом уведомлен, не имел возможности участвовать в деле, а также сообщить о факте подделки подписи.
Если решение суда уже вступило в законную силу и отменить его в порядке отмены заочного решения невозможно, то можно обратиться в суд с иском о признании решения недействительным или о восстановлении нарушенных прав.
Кроме того, поскольку расторжение брака регистрируется в органах ЗАГС на основании решения суда (статья 31 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ), если вы не обращались в ЗАГС для регистрации расторжения брака, то формально брак может считаться не расторгнутым до момента государственной регистрации.
Вообще то это преступление, предусмотренное ст.307 УК РФ.
Ничего не делать, развелись и все.
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пери
В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ моментом расторжения брака при обращении в суд, считается дата вступления решения суда в законную силу. Соответственно на сегодняшний момент ваш брак считается расторгнутым. В вашем случае проще всего обсудить этот вопрос с мужем и если он не против, заключить брак заново., Если вы будет восстанавливать сроки для обжалования решения о расторжении брака, то вам прийдется сказать о подделки подписи супруга при обращении в суд., что может повлечь для вас неблагоприятные последствия ( подделка документов).