Если УК не исполнило предписание ГЖИ , в какие сроки ждать ответ от ГЖИ о принятых в дальн?

Если УК не исполнило предписание ГЖИ , и понесет административное наказание, в какие сроки ждать ответ от ГЖИ о принятых в дальнейшем мерах и будут ли они ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срок привлечения к ответственности: ГЖИ обязана возбудить дело об административном правонарушении (ч. 25 ст. 19.5, ч. 2 ст. 19.7 КоАП РФ) в течение 30 дней с даты истечения срока, отведенного на исполнение предписания (или с даты выявления факта неисполнения, если срок предписания истек ранее).
Рассмотрение дела: Срок рассмотрения дела об административном правонарушении - не более 2 месяцев со дня получения протокола (ст. 29.6 КоАП РФ). Решение (постановление) о наложении штрафа выносится в этот период.
Административный штраф: Будет наложен обязательно (если факт нарушения подтвердится). Размер штрафа для ЮЛ (УК) - 150 000 - 200 000 руб. по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.
Повторное нарушение: Если УК не исполняет предписание и после штрафа, ГЖИ привлечет ее к ответственности повторно (штраф 200 000 - 300 000 руб. или дисквалификация руководителя до 3 лет - ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ).
Принудительное исполнение: ГЖИ не исполняет предписание за УК. После штрафа она:
Может выдать новое предписание (уже за повторное нарушение).
Инициирует обращение в суд с иском о понуждении УК исполнить предписание в принудительном порядке (ст. 1065 ГК РФ, ст. 12 Закона "О защите прав потребителей"). Срок исковой давности - 3 года.
Направит материалы в Прокуратуру для принятия мер (включая судебный иск).
"Ответ от ГЖИ": ГЖИ не обязана информировать заявителя (собственника) о каждом этапе административного производства или переписке с УК. Чтобы узнать о мерах:
Подайте письменный запрос в ГЖИ (через сайт, электронную приемную или лично), ссылаясь на номер вашего обращения/предписания. Требуйте предоставить информацию о принятых мерах в связи с неисполнением предписания.
Проверьте информацию на официальном сайте ГЖИ вашего региона (разделы "Контрольная деятельность", "Результаты проверок").
Обратитесь в Прокуратуру, если ГЖИ бездействует или не отвечает на запрос.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шимохин Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. В вашем случае, рекомендую повторно обратиться в ГЖИ с обращением и указать, что предписание не исполнено. В данном случае будет произведена повторная проверка, срок который будет определен ГЖИ самостоятельно. Если будет установлен состав административного правонарушения, то УК или ее руководитель будут привлечены к административной ответственности.

С Уважением, Шимохин Сергей Сергеевич.